Право на получение копии Постановления о прекращении уголовного дела - что делать, если следователь отказывается предоставить документ до утверждения прокурором?

• г. Новосибирск

Имею ли я право требовать у следователя предоставить мне для ознакомления копию Постановления о прекращении уголовного дела до его отправления в прокуратуру? Следователь в категоричной форме отказал мне, заявив, что он выдаст мне копию Постановления, только после утверждения его прокурором. А мне бы хотелось посмотреть этот документ до его отправки. Куда жаловаться? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прокурор может не утвердить это постановление, соответственно оно не будет иметь никакой силы.

Если утвердит, то Вам его обязаны выдать. Срок обжалования не ограничен. Обращайтесь, если что.