Отмена постановления следователя - может ли следователь запретить фотографирование документа?

• г. Новосибирск

Областная прокуратура по моей жалобе отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования некоего гражданина. Я пришел к следователю с целью снять копию этого документа, но он мне заявил, что фотографировать этот документ он мне не разрешит, так как на основании какой-то статьи УПК РФ этого делать на данной стадии процесса нельзя, А вот переписать текст от руки я могу. Прав ли следователь? Завтра снова иду к нему переписывать текст, так может быть мне можно сослаться на некую статью УПК РФ,которая позволит мне доказать неправоту следователя? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Леонид! Следователь просто опасается, что Вы еще какие-либо документы из дела сфотографируете. В общем-то никаких ограничений для снятия копии нет. Копию этого постановления следователь обязан Вам вручить под роспись.Обратитесь к начальнику следственного отдела и Вам снимут копию.Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Человек привлечен к УО в качестве обвиняемого. Следователю заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Вопрос: в какой срок следователь обязан принять решение по этому ходатайству?

Прошу в ответе сослаться на статью УПК.

Я прохожу потерпевшим по уголовному делу. Следователь недавно вынесла постановление о прекращении уголовного дела и о прекразщении уголовнного преследования (т.е 2 постановления). Согласно статье 42 УПК РФ я имею право снять копии с материалов УД.

Но мне необходимо обжаловать эти два незаконные постановления.

Так вот, если я сначала напишу заявление следователю о предоставлении мне всех копий материалов УД, а затем (спустя день или два) обжалую два ранее вынесеных постановления подав жалобу в суд, то буду ли я иметь право на копии материалов УД о которых попрошу ещё до обжалования в суде ранее вынесеных постановлений?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

В какой срок следователь обязан уведомить прокуратуру о прекращении уголовного преследования? А то постановление следователя от 30 декабря, а прокуратура пишет, что получили только 12 января и потому отменили 23-го. Кажется, кто-то где-то врет.

Имею ли я право требовать у следователя предоставить мне для ознакомления копию Постановления о прекращении уголовного дела до его отправления в прокуратуру? Следователь в категоричной форме отказал мне, заявив, что он выдаст мне копию Постановления, только после утверждения его прокурором. А мне бы хотелось посмотреть этот документ до его отправки. Куда жаловаться? Заранее благодарен.

Прокуратура четыре раза отменяла как незакоконные постановления следователя о прекращении уголовного дела. Следователь все тот же и в пятый раз прекратил. Куда писать жалобу и что делать?

От подозреваемой по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ заявлено ходатайство следователю о прекращении в отношении ее уголовного преследования в связи с актом амнистии к 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. В удовлетворении ходатайства следователь отказал, мотивировав тем, что рашение о прекращении уголовного преследования может быть принято после установления всех обстоятельств уголовного дела, производства всех необходимых следственных действий с другими участниками уголовного судопроизводства. Правомерно ли данное постановление следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признал право на реабилитацию и "объяснил" порядок возмещения вреда.

По УПК я два раза обращался к следователю по поводу вынесения постановления о возмещении расходов на оплату услуг адвоката. В ответ тишина. Что мне делать дальше?

Порядок обжалования процессуального решения следователя о прекращении уголовного преследования.

Доброго времени суток. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (ДТП со смертельным исходом), по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Материалы уголовного дела в данный момент находятся в Прокуратуре на проверке обоснованности и законности решения следователя. Вопросы: 1. Какой срок проверки? 2. Прокуратура по умолчанию проверяет постановления о прекращении уголовного преследования следователем или выборочно. 3. Порядок обжалования процессуального решения следователя какой?, надо дождаться мотивированного постановления с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию или отказа в этом и только потом обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору? Или же можно не дожидаясь ответа прокурора подать жалобу согласно ст 125 упк в суд и суд запросит материалы уголовного дела или они всё равно должны сначала вернуться в следствие после прокурорской проверки?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение