Завершение аренды после смерти арендодателя - Как защитить права наследников и получить плату от арендаторов?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Умер арендодатель помещения (парикмахерская) в ноябре, в декабре вышел срок аренды у арендаторов, но они никуда не съехали и дальше продолжали свою деятельность в помещении без договора по устной договоренности с наследниками, не платили, так как счет ИП умершего был заморожен, обещали все оплатить как только наследники оформят право на данный объект, cейчас платить отказываются, уклоняются, хотя по настоящий момент занимают помещение, что делать?

Ответы на вопрос (6):

взыскивать в суд. порядке

и ск по ст 131-132 гпк рф

Обращайтесь в суд об истребовании с арендаторов их неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)").

У арендаторов возникла задолженность по оплате помещения. Смерть арендотателя не является основанием для безвозмездного пользования арендованным помещением.

Гражданским кодексом установлено, что для защиты прав наследников, нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

алгоритм действий

1. Наследник берет у нотариуса справку о подаче заявления о принятии наследства ( ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОДАЧЕЙ ЗАЯВЛЕНИЯ НОТАРИУСУ)

2. Письменно извещает всех арендаторов о имеющейся задолжности по АРЕНДЕ и РЕКВИЗИТАХ СЧЕТА ПО УПЛАТЕ ЗА АРЕНДУ. ( ПРИЛАГАЕТ СПРАВКУ ОТ НОТАРИУСА -- ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОН НАДЛЕЖАЩИЙ АРЕНДОДАТЕЛЬ)

3. В случае НЕУПЛАТЫ - иск в суд ( ЕСЛИ НЕ ИП то можно федеральный о взыскании арендной платы, прекращении договора аренды и выселении арендаторов

Удачи

ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя (а вы сейчас уже арендодатель) договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Направьте должникам письменные претензии об оплате в течение 10 дней, не оплатят - в суд на взыскание суммы долга по договору аренды и расторжения договора.

Так взыскивать надо....

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤