Может ли бывший муж продать свою долю в приватизированной квартире после развода? Как защитить свои права и предотвратить продажу?

• г. Москва

Может ли бывший муж после развода продать свою долю (1/3)?

У меня 1/3, у старшего сына 1/3, ему 19,

Есть ещё младший, только закончил первый класс.

Квартира была куплена мной в браке, и мы её приватизировали в равных долях.

На алименты я не подавала, на раздел имущества тоже.

Помощи от него не дождаться, да ещё и угрожает продать свою долю.

Как этого не допустить, может есть возможность отсудить?

Ответы на вопрос (2):

".......... Квартира была куплена мной в браке, и мы её приватизировали в равных долях......."-это невозможно. Либо куплена, либо приватизирована. Разберитесь с основанием собственности, и с собственниками квартиры. Уточните вопрос.

Елена, здравствуйте! Бывший супруг может продать свою долю в праве собственности на квартиру. Из текста вопроса можно сделать вывод о том, что абсолютно не важно, куплена ли квартира или же приватизирована. У Вас и старшего сына есть преимущественные права покупки данной доли. Бывший супруг обязан уведомить сособственников о продаже доли. Если в течение месяца сособственники не покупают, не отвечают или отказываются от покупки, то он может продать свою долю любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении.

К сожалению, все остальное не имеет никакого правового значения. Говорю, например, о том, что вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов и т.п..

Единственное, что можно сделать - это "затормозить" продажу, обратившись в суд с любым иском, ходатайствуя о наложении ареста на долю.. Но это лишь выигрыш во времени и, возможно, время для того, чтобы попробовать договориться, если хотели бы выкупить его долю, но не согласны с ценой..

С уважением,

Харченко О.В.