Должен ли нотариус искать завещание в случае, если наследники заявляют, что его нет?

• г. Сарапул

Есть вопрос. Должен ли нотариус искать завещание, если к нему обратились наследники, при этом сказав, что завещания нет. Или он должен искать его в любом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, нотариус вообще не обязан искать завещание. Оригинал завещания (дубликат завещания) предоставляют наследники.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Есть завещание, в нем 3 лица указаны

скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе

2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?

И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".

Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение