Тур в Италию оформлен, но ребенок сломал руку - Как получить возврат денег по туру?

• г. Самара

Мы оформили тур в Италию, внесли 50% оплату. Через 8 дней внесли остаток денег, а вечером этого же дня один из туристов (ребенок, 9 лет) сломал руку и сейчас находится в больнице. Ему наложили лангетку, но, возможно, после повторного снимка будет принято решение об операции. Даже в самом благоприятном случае на момент отъезда рука ребенка будет еще в гипсе, который надо будет снимать, когда он будет в поездке. До начала тура остался 1 месяц и 10 дней. На каких условиях можно рассчитывать на возврат денег по туру? Страховка от невыезда оформлена и входит в стоимость тура.

Забыла добавить: В тур должны были ехать два человека: я (бабушка) и мой внук, который сейчас сломал руку. Мы должны были разместиться в одном отеле, в одном номере, Dubl. Нам должны вернуть стоимость всего тура (и за меня, и за внука)? Целью поездки было свозить внука на море. Одной мне там нечего делать. К тому же, мне надо в этой ситуации помогать дочери-матери ребенка, сломавшего руку, так как она беременна (через 1,5 месяца должна родить).

Ответы на вопрос (2):

Да не в этом дело. Вы можете отказаться от поездки, с компенсацией тур. оператору фактически понесенных им расходов, которые он в свою очередь обязан доказать.

Вы имеете право на возврат полной стоимости. но добровольно (99%) агент деньги не вернет (может быть только часть), обратясь в суд - вы сможете все возместить