Оформление дарственной на участок с домом в Тучково - возможен выезд юриста и затраты на оформление

• г. Москва

Мне надо оформить дарственную на участок с домом в Тучково. Можно ли выехать туда с юристом? Каковы будут затраты на все оформление?

Хозяйка-инвалид 2-й группы. Договор пожизненной ренты с моим сыном. Она хочет подарить ему свой участок 5 соток и летний домик, на участке.

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы и можно ли все оформить на месте, не вывозя ее в Москву?

Сколько будет это стоить, включая выезд юриста?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все можно, все решаемо, гонорар у всех разный. Напишите мне в сообщения все решим.

Хозяйку в Москву вывозить не требуется. Если Вы хотите, чтобы Ваш сын заключил с ней договор дарения (и она на это согласна, однако Ваш сын, не являясь близким родственником дарителя, заплатит с этой сделки налог), то договор дарения составляется и действителен в простой письменной форме, его Вам может составить юрист/адвокат. Тут надо 2 договора: на землю и на дом. Потом эти договоры Ваш сын и даритель-инвалид (или кто-то по доверенности от её имени) должны будут подать в территориальный Росреестр (Тучково - это Можайский или Рузский район?!), т.к. переход права собственности по договору подлежит обязательной государственной регистрации.

Если же Ваш сын будет заключать с "хозяйкой-инвалидом" договор ренты, то этот договор надо нотариально удостоверять у нотариуса по месту нахождения участка, тогда и сам договор изготовит нотариус. Документы нужны правоустанавливающие на землю и дом, кадастровые паспорта на землю и дом, паспорта сторон сделки.