Как предотвратить потерю денег при продаже бизнеса за 500 тыс.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите правильно продать бизнес, который стоит 500 тыс, устав ной капитал 10 тыс. Активов не много. Подписали договор о намерении, в котором прописаны и устав ной 10 тыс и 500 тыс. Есть моя расписка в получении 500 тыс. Сейчас документы в налоговой на регистрации. Теперь я переживаю, что по документам бизнес не стоит 500 тыс и покупатель сможет потребовать вернуть 490 тыс. Пока еще не поздно, может какой то документ дополнительно составить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обращайтесь в личную почту. Вопрос не простой, и требует длительной проработке, а не одного ответа на него.

Вы с покупателем установили рыночную стоимость бизнеса и заключили договор, что покупатель готов купить его за 500 тыс. руб., таким образом у него нет оснований требовать возврата денежных средств.

необходимо было заклюить договор купли-продажи и прописать все условия в нем

Договор о намерениях не влечет никаких правовых последствий, это всего лишь договор о сотрудничестве, не регулируемый ГК РФ, и покупатель имеет право потребовать деньги обратно.

Продать бизнес можно следующими способами: купля продажа бизнеса как имущественного комплекса, переуступка всех прав по договору цессии (передаются активы без долгов), купля продажа доли

иных способов нет

Не стоит переживать,уставной капитал и реальная стоимость бизнеса ,это совершенно разные понятия. Если возникнут разногласия насчет цены,всегда можно заказать независимую оценку БИЗНЕСА,а не уставного капитала.Уставной капитал имеет опосредственное значение к реальной стоимости,как правило выступает тем минимумом,за который возможно зарегисрировать ООО,более он "смысловой" нагрузки не несет.