Нападение на пару в магазине - зачем следователи отказываются возбуждать дело и что можно сделать

• г. Краснодар

9 мая, под утро возвращаясь домой с девушкой, зашел в магазин. На встречу вышло лицо кавказкой национальности и начало грубить моей девушке. Продавщица нас выгнала на улицу, а там их уже оказалось двое. После очередных оскорблений в нашу сторону и словесных переговоров, завязалась драка. В процессе они поняли, что честно драться они не сумеют и побежали в машину за железными трубами 41 см. После того как я очнулся от удара по голове и второй раз, ноги в область носа и верхней челюсти, на помощь пришел прохожий, с кем думая, что на конец то мы их прогнали. Но спустя пол часа, они вернулись уже в троем и с тремя железными трубками. Увидев меня они, целенаправленно шли ко мне. За время паузы, ко мне подоспел мой друг которого вызвонила моя девушка, он та и принял удар на себя, отбив железку из его рук, потом опять началась драка, в процессе которой другу выбили 3 передних зуба, у меня ЗЧМТ, перелом носа, носовая гематома уже прооперированная, искривление перегородок, которое предстоит оперировать, ушиб грудной клетки и многочисленные ушибы ссадины и гематомы по всему телу и в области головы. Их зафиксировали в УВД и отпустили домой. Мы написали объяснения как все было и материал передали участковому, уже давно, но ни каких действий не предпринимается. Дело не возбужденно, следователи, дознаватели сказали, что направлять дело в суд. Почему они так сказали? Что делать? Что им светит? И могу ли я сделать повторную суд мед экспертизу в связи с последствиями, на более тяжкий вред здоровью? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Немного не совсем понятно, но если у Вас с другом имеются повреждения, то это основание для рассмотрения дела в суде по вашим заявлениям, если вред здоровью более тяжкий, чем побои или легкий вред, то это уже возбуждение уголовного дела. Но необходимо знать обстоятельства чтобы правильно ответить на Ваш вопрос. Экспертизу, если длительное расстройство здоровья делать необходимо и отменять постановление о ранее принятом решении.