Возможно ли подать на определение пользования квартирой в случае проживания семьи в 3-комнатной квартире, где брат занимает две комнаты, а я с дочерью и ее двумя детьми - одну комнату?

• г. Москва

Мы живем: я, брат, моя дочь и двое ее детей в 3-комнатной квартире. У брата 1/2 доли, свою долю я поделила с дочерью. Подарила ей половину. .Не соображу, сколько это в долях. Так вот, он занимает две смежные комнаты, площадью 30 кв. метров, а мы с дочерью и детьми - 15-метровую комнату. Отдельную. У меня вопрос, возможно ли в нашем случае подать на определение пользования квартирой. Дочь здесь не прописана, прописана у бабушки, но в собственности у нее ничего там нет.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования. Просите закрепить за вами две комнаты, а за братом одну.

Наличие судебной перспективы по Вашему вопросу надо анализировать на очной консультации. Вам нужно взять выписку из домовой книги, карточку собственника (единый жилищный документ) и с ними прийти к адвокату очно. Дети дочери, как я понимаю, зарегистрированы тоже в другой квартире, где и сама дочь. Надо понимать всю ситуацию: кто ещё проживает (зарегистрирован или является собственником) на той площади, где зарегистрирована Ваша дочь. Если физически она живёт там, а не тут у Вас, при этом нет комнат, соответствующих Вашим и её долям по метражу, то суд откажет в определении порядка пользования. Практика по этим делам сейчас разная, часто отказывают в удовлетворении таких исков.