Сосед разводит пчел, которые становятся опасностью для моей семьи. Куда можно обратиться для решения этой проблемы?

• г. Смоленск

К вам такой вопрос мои родители проживают в городе в Смоленской области и у них через забор сосед который проживает разводит пчел у него более пяти домиков. И вот эти пчелы каждое лето не дают покоя мою мать уже несколько раз кусали пчелы ее ели успевали спасти, также кусали мою маленькую дочь! Не возможно выйти в огород, на улицу поиграть с детишками моей дочке! Вот хочу спросить у вас куда можно обратиться чтоб сосед убрал своих пчел! Добровольно он это делать не хочет!

Ответы на вопрос (2):

Факт укуса пчёлами необходимо зафиксировать в районной поликлинике. Далее обращаетесь с заявлением к участковому, в котором вы и укажите вред причинённый таким соседством с просьбой принять меры (убрать ульи). Если никаких действий не будет принято, то можно подать жалобу на участкового в прокуратуру. Второй вариант - обратиться с исковым заявлением в суд.

Если имеются нарушения санитарных норм размещения пчел, то следует зафиксировать нарушения, получить заключение от Роспотребнадзора и обратиться с иском в суд обязав убрать пчел.