Если выделять долю, то как и где все это делается.

• г. Санкт-Петербург

Уважанаемые юристы!

Мой муж и ребенок (12 лет) являются собственниками комнаты в коммунальной квартире, хотим продать комнату и купить квартиру, как "разрулить" эту ситуацию с РОНО, есть возможность выделения доли ребенку в квартире дедушки и бабушки (у них равные доли в 2-х комнатной квартире), подскажите пожалуйста:

- какие могут быть варианты,

- если выделять долю, то как и где все это делается.

Заранее спасибо,

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Выделение доли в квартире бабушки и дедушки в любом случае оформляется гражданско-правовой сделкой. Это может быть договор дарения доли или мены. При этом размер получаемой ребенком доли в 2-х комнатной квартире должен быть не меньше, чем в коммунальной. Договор мены приоритетнее, так как впоследствие при продаже комнаты не потребуется привлекать РОНО, но он более длительный - нужно ждать получение нового свидетельства из УФРС. Договоры для экономии на нотариусе можно подписать в простой письменной форме, подготовив их в юридической фирме.

С уважением, Григорьева Анжела