На сколько дешевле будет оценена недвижимость в такой ситуации, когда есть два владельца и второй против продажи?

• г. Москва

Как я могу продать собственный участок с постройками, которые принадлежат мне на половину?

Я являюсь собственником участка недалеко от Москвы.

На этом участвке расположена баня, которая принадлежит мне в 1/2 доли.

Собственником второй доли является мой бывший муж, который против продажи своей доли в бане и хочет продолжать пользоваться постройкой. Его участок (он собственник этого участка) находится рядом, на нем построен дом. Я являюсь также сособственником этого дома (1/2 доли) . Конечно, я хотела бы также продать и половину дома, но поскольку он находится на участке мне не принадлежащем, я допускаю, что продать часть дома будет нереально. Бывший муж против продажи мною части дома, поскольку он в нем проживает постоянно. Я хочу продать хотя бы свой участок, пусть даже без половины бани, я готова эту часть подарить мужу, но неужели он будет её перетаскивать на свой участок? Как быть с моей половиной дома, которая находится на его участке? На сколько дешевле будет оценена недвижимость в такой ситуации, когда есть два владельца и второй против продажи? И реально ли найти покупателя на такую недвижимость?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы можете продать любое Ваше имущество, пусть и находится оно у Вас в долевой собственности. Что касается протестов мужа, то они не играют роли, Вы можете продать свое имущество, но должны учитывать, что прежде всего должны предложить мужу выкупить его, затем получить его пиьсменный отказ (нужно послать письменное предложение заказным письмом с уведомлением), в случае отказа либо отсутствия ответа в течение определенного срока, Вы можете продавать свое имущесвто третьим лицам (но на тех же условиях, что предлагали мужу!), но мужу все равно будет принадлежать та часть участка, на которой расположено его имущество.

Цена скорее всего будет меньше, но это уже зависит от покупателя.

Реально ли найти покупателя? Возмодно Вашим предложением заинтересуется какое-либо агенство, сложно сказать...