Уведомление правоприемника необходимо при продаже участка с половиной дома, на котором находится вторая половина с отдельным входом?

• г. Курск

Мне принадлежит участок земли, на котором находится половина дома. Вторая половина со своим входом, находится на соседнем участке. Нужно ли мне при продаже участка с половиной дома уведомлятьправоприемника части второй половины дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, вам придётся предложить 2-му собственнику купить вашу долю в порядке статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Если собственность долевая, то нужно на основании ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день. У Вас в любом случае долевая собственность, которая при отчуждении требует соблюдения права преимущественной покупки сособственниками, поэтому нотариус должен отправить сособственнику уведомление с предложением о покупки Вашей доли.

Здравствуйте! Если ваша половина дома в документах определена как отдельный объект права, а не доля в праве общей долевой собственности, то никого уведомления не требуется, если это доля, то надо уведомлять соседа.