Как решить вопросы наследования акций, принадлежащих сыну от первого брака после смерти отца?

• г. Волгоград

Вопросы и ответы 408934,409211,409318. Уважаемые юристы, как быть? На эти акции претендует сын - от первого брака мужа (мой пасынок) - после смерти отца, т.е. моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Каким образом он претендует? Он подал иск? Он подал заявление нотариусу? Как он мотивирует свои требования?

Ответ на вопрос зависит от того, приобрели ли Вы эти акции возмездно или безвозмездно. Если вы приобрели их возмездно, значит они являются Вашим совместно нажитым имуществом с Вашим покойным супругом. А значит его сын как наследник первой очереди, имеет право на часть этих акций (размер ее зависит от числа наследников). Как правило, акции приобретались возмездно.