Егоприглашают в москву на службу он военный) Скажите будут ли у меня в дальнейшем проблемы с ним.

• г. Москва

Меня просят прописать постоянно в свою 2 хком. Квартиру которая принадлежит мне на првах собственности дальнего родственника. Говорят, что у натариуса составят договор в котором укажут, что он не будит притендовать на моё жильё и,что он выпишется когда его поставят на очередь для получения жилья. (егоприглашают в москву на службу он военный) Скажите будут ли у меня в дальнейшем проблемы с ним. И какой" сюрприз" меня ждет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно в будущем Вас ожидают "сюрпризы", т.к. зарегистрировав его постоянно Вы можете его никогда не выписать. Заверять договор у нотариуса смысла нет, так как юридически он ничего не меняет. Постоянно прописать - это значит бессрочно, а прописать по договору можно только максимум на 5 лет.

Одним словом, нужны проблемы - регистрируйте, если не нужны - тогда не надо регистрировать.

С уважением А. А. Абакумов!

Если Вы имеет ввиду регистрацию по месту жительства, то она никаких прав на Ваше жилье военному не даст. В договоре можно указать что угодно, а можно не заключать никакого - все равно это не исключает его нарушения, не так ли? В самом худшем случае (отказывается сняться с регистрационного учета по Вашем требованию) Вы сможете его выписать после судебного обжалования, так как он там не будет проживать фактически и, соответственно, права на проживание и регистрацию утратил - Вы же решили его "выписать"? Снимают с учета сейчас даже жен-мужей-детей, если они не являются собственниками помещения... Возможно, стоит предусмотреть материальную компенсацию, которую Ваш "жилец" будет вынужден компенсировать Вам в случае отказа в своевременной выписке после его уведомления об этом с Вашей стороны. Но что делать если он откажется делать и это? Снова суд?.. А претендовать на жилье и даже его часть он и так не сможет.