Если да,то как будет проходить размен, на какую жил площадь я притендую?

• г. Москва

Я и мой брат являются собственииками квартиры. Брат хочет разменять квартиру, а я против. 1.Вопрос. Может он подать в суд на принудительный размен? Если да,то как будет проходить размен, на какую жил площадь я притендую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Обязать собственника совершить какие-либо действия со своей собственностью невозможно, кроме строго оговоренных законом случаев. Брат может с учетом Вашего права преимущественной покупки продать или каким-либо иным способом распорядиться только своей долей. Выгодно это вам или имеет смысл продать квартиру целиком, получив половину денег - решать Вам, но ни о каком размене квартиры в судебном порядке разговора быть не может.