Угроза увольнения перед родами из-за фальшивого диплома - как защитить свои права и избежать уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуй те. На работе проводились проверки и узнали, что диплом не настоящий. Работаю больше 2-х лет. Диплом выдан в 2005 г.

Я нахожусь в положении. В августе мне рожать.

Мне предлагают уволиться по собственному сейчас за неделю до выхода на больничный по беременности и родам.

Если я отказываюсь, говорят о возбуждении уголовного дела.

1)какие у меня есть права в этой ситуации

2) прошел ли срок исковой давности, закроют ли дело сразу после его открытия и где это у меня отразится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Перечень документов, которые работник должен предоставлять работодателю, определен ст. ст. 65 и 86 ТК. Это может служить основанием для увольнения работника по данному основанию.

Лучше уволиться и получать пособие по беременности и родам в органах социальной защиты.

Получите судимость не отмоетесь,а диплом в урну.

Вас могут уволить по статье за предоставления работодателю обманных сведений. Лучше уйти по собственному желанию. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Вы ввели в заблуждение работодателя. Но так как Вы в положении Вас не имеют права уволить в любом случае.

Обычно проверку диплома проводят немногие работодатели, и то в исключительных случаях. Высокую значимость отдают рекомендациям с прошлых мест работы, поэтому редко кто делает письменный запрос в подлинности диплома, тем более университеты обязаны отвечать на вопросы лишь государственных органов и спецслужб, а не на запросы коммерческих фирм. Поэтому если вы не связаны государственной тайной - врядли кто-то заинтересуется подлинностью диплома. Также не стоит забыть что подделка документов и их использование - это уголовная статья, которая наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Стоит ли игра свеч? Решать вам как лучше поступить, отдать двадцать тысяч рублей сразу с долей риска, или же подождать 5-6 лет и получить официальный диплом

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за подделку или использование подложного документа 2 года. Ничем особенным Вам это не грозит. Но если по Вашей должности требуется образование, которое подтверждено фальшивым дипломом, Вас могут уволить, но только после выхода с декретного отпуска на работу.

Анна, если в действительности диплом поддельный Вам стоит уволиться по собственному желанию. В ином случае последует принудительное увольнение с соответствующей записью в трудовую книжку.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Это лучший ответ

1. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,

Уволить вас не могут - пусть платят декретные

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДЯТ ПО ЛЮБОМУ , ПО ЭТОМУ УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ, а только усугубит ситуацию

ДЛЯ ВАС ВАЖНО - какие льготы предоставляет вам на этой

работе ДАННЫЙ диплом - доплаты, должность замещается только сотрудником с высшим образованием и т д .

ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ - НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Давность привлечения к уголовной ответственности зависит НЕ ОТ ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА - А ОТ ДАТЫ ВАШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО.

Возникнут вопросы - в личку .

Удачи

1. У Вас длящееся преступление (Вы же пользуетесь правами на своей работе сейчас, предоставляемыми поддельным дипломом).

Право одно - изъять диплом и уничтожить как улику.

2. Срок исковой давности к Вам неприменим. А возбуждение уголовного дела останется на всю Вашу жизнь.

Вам выбирать, наглеть или трусить.

Соответственно, представление работником подложного (фальшивого) документа, не упомянутого в ст. 65 ТК РФ, не может являться основанием для расторжения трудового договора.

По рассматриваемому основанию договор может быть прекращен с работником, представившим, например, фальшивые ("купленные") диплом об окончании учебного заведения, трудовую книжку и др.

На практике иногда путают увольнение согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае представления работником поддельного диплома с расторжением трудового договора на основании ст. 84 ТК РФ из-за отсутствия документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Различие между указанными основаниями увольнения заключается в следующем: в первом случае речь идет о неправомерных действиях работника (следовательно, основания для увольнения, приведенные в п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, можно отнести к числу "виновных"), а во втором - о нарушении правил приема на работу работодателем.

Рассматриваемое основание для расторжения трудового договора может быть применено также в случае сокрытия работником сведений о дисквалификации и отсутствии права занимать определенные должности.

В любом случае применение рассматриваемого основания для увольнения предполагает наличие в действиях работника умысла.

Поскольку установление факта подложности документов или сообщения заведомо ложных сведений действующее законодательство не относит к компетенции представителей работодателя, для выявления факта представления работником подложных документов работодатель должен обратиться с запросом в соответствующие инстанции.

Чаще всего подложность документов выявляется в ходе судебного разбирательства (в том числе не имеющего отношения к данному работодателю). В таком случае работодатель со ссылкой на решение суда может уволить работника на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В приказе (распоряжении) о расторжении трудового договора (форма N Т-8) в строке (графе) "Основание (документ, номер, дата)" необходимо указать документы, подтверждающие, что представленные документы являются подложными.

В трудовой книжке делается запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с представлением работодателю подложных документов при заключении трудового договора, пункт 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".