Угроза увольнения перед родами из-за фальшивого диплома - как защитить свои права и избежать уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуй те. На работе проводились проверки и узнали, что диплом не настоящий. Работаю больше 2-х лет. Диплом выдан в 2005 г.

Я нахожусь в положении. В августе мне рожать.

Мне предлагают уволиться по собственному сейчас за неделю до выхода на больничный по беременности и родам.

Если я отказываюсь, говорят о возбуждении уголовного дела.

1)какие у меня есть права в этой ситуации

2) прошел ли срок исковой давности, закроют ли дело сразу после его открытия и где это у меня отразится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Перечень документов, которые работник должен предоставлять работодателю, определен ст. ст. 65 и 86 ТК. Это может служить основанием для увольнения работника по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

Лучше уволиться и получать пособие по беременности и родам в органах социальной защиты.

Получите судимость не отмоетесь,а диплом в урну.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут уволить по статье за предоставления работодателю обманных сведений. Лучше уйти по собственному желанию. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Спросить
Пожаловаться

Вы ввели в заблуждение работодателя. Но так как Вы в положении Вас не имеют права уволить в любом случае.

Обычно проверку диплома проводят немногие работодатели, и то в исключительных случаях. Высокую значимость отдают рекомендациям с прошлых мест работы, поэтому редко кто делает письменный запрос в подлинности диплома, тем более университеты обязаны отвечать на вопросы лишь государственных органов и спецслужб, а не на запросы коммерческих фирм. Поэтому если вы не связаны государственной тайной - врядли кто-то заинтересуется подлинностью диплома. Также не стоит забыть что подделка документов и их использование - это уголовная статья, которая наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Стоит ли игра свеч? Решать вам как лучше поступить, отдать двадцать тысяч рублей сразу с долей риска, или же подождать 5-6 лет и получить официальный диплом

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за подделку или использование подложного документа 2 года. Ничем особенным Вам это не грозит. Но если по Вашей должности требуется образование, которое подтверждено фальшивым дипломом, Вас могут уволить, но только после выхода с декретного отпуска на работу.

Спросить
Пожаловаться

Анна, если в действительности диплом поддельный Вам стоит уволиться по собственному желанию. В ином случае последует принудительное увольнение с соответствующей записью в трудовую книжку.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВОЛЬНЯЙТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ,

Уволить вас не могут - пусть платят декретные

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДЯТ ПО ЛЮБОМУ , ПО ЭТОМУ УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ, а только усугубит ситуацию

ДЛЯ ВАС ВАЖНО - какие льготы предоставляет вам на этой

работе ДАННЫЙ диплом - доплаты, должность замещается только сотрудником с высшим образованием и т д .

ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ - НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Давность привлечения к уголовной ответственности зависит НЕ ОТ ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА - А ОТ ДАТЫ ВАШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО.

Возникнут вопросы - в личку .

Удачи

Спросить
Пожаловаться

1. У Вас длящееся преступление (Вы же пользуетесь правами на своей работе сейчас, предоставляемыми поддельным дипломом).

Право одно - изъять диплом и уничтожить как улику.

2. Срок исковой давности к Вам неприменим. А возбуждение уголовного дела останется на всю Вашу жизнь.

Вам выбирать, наглеть или трусить.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, представление работником подложного (фальшивого) документа, не упомянутого в ст. 65 ТК РФ, не может являться основанием для расторжения трудового договора.

По рассматриваемому основанию договор может быть прекращен с работником, представившим, например, фальшивые ("купленные") диплом об окончании учебного заведения, трудовую книжку и др.

На практике иногда путают увольнение согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае представления работником поддельного диплома с расторжением трудового договора на основании ст. 84 ТК РФ из-за отсутствия документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Различие между указанными основаниями увольнения заключается в следующем: в первом случае речь идет о неправомерных действиях работника (следовательно, основания для увольнения, приведенные в п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, можно отнести к числу "виновных"), а во втором - о нарушении правил приема на работу работодателем.

Рассматриваемое основание для расторжения трудового договора может быть применено также в случае сокрытия работником сведений о дисквалификации и отсутствии права занимать определенные должности.

В любом случае применение рассматриваемого основания для увольнения предполагает наличие в действиях работника умысла.

Поскольку установление факта подложности документов или сообщения заведомо ложных сведений действующее законодательство не относит к компетенции представителей работодателя, для выявления факта представления работником подложных документов работодатель должен обратиться с запросом в соответствующие инстанции.

Чаще всего подложность документов выявляется в ходе судебного разбирательства (в том числе не имеющего отношения к данному работодателю). В таком случае работодатель со ссылкой на решение суда может уволить работника на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В приказе (распоряжении) о расторжении трудового договора (форма N Т-8) в строке (графе) "Основание (документ, номер, дата)" необходимо указать документы, подтверждающие, что представленные документы являются подложными.

В трудовой книжке делается запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с представлением работодателю подложных документов при заключении трудового договора, пункт 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, выдан исполнительный по гражданскому делу после ДТП, есть ли у таких исполнительных срок исковой давности если есть то сколько лет, и если срок исковой давности прошел то дело закрывается? Заранее спасибо.

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

На заявление в возбуждении уголовного дела было письмо, где сказано, что по этим фактам ранее проводилась проверка, по результатам которой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Причем не сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Просто приведены эти слова. И все! (Оказалось, что ранее совсем по другим причинам проводилась проверка по отчасти этим же фактам.) При ознакомлении с материалами проверки выяснилось вовсе не выносилось никакого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Был только служебный рапорт, где ссылаются на вышеупомянутую проверку. На личном приеме отказались выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос вот в чём. Во всех ли случаях обязательно вынесение постановления об отказе, или иногда достаточно такой вот ссылки на другую проверку? Вроде как 109 УПК гласит «об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься мотивированное постановление». Вроде как получается что всегда, если есть заявление, то должно быть либо уголовное дело, либо постановление об отказе.

Отказ в возбуждении уголовного дела. Здравствуйте. ГСУ на протяжении двух лет отказывает в возбуждении уголовного дела. После отказа мы подаем жалобу в прокуратуру и потому как дело с смертельным исходом, то прокуратура возвращает дело в ГСУ на допроверку. Это длиться на протяжении 2 лет (прокуратура возвращала дело в гсу 4 раза). Есть ли какой то срок давности? Такое ощущение что в гсу специально тянут время, чтоб дело закрылось. Какие есть варианты решения? Также продолжать получать отказ и писать жалобу?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

Я сотрудник УИС 27 августа хотели возбудить уголовное дело по статья 327 часть 1, го был отказ от возбуждения уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сейчас меня хотят уволить по п.м ст.58 Положения о службе в УИС. Законно ли это? как мне поступить? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, за неделю до выхода предлагают уволится по обоюдному соглашению сторон, но просят написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? И на что я могу рассчитывать какие нибудь выплаты полагаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я в декрет ушла 15 июня. В какие сроки мне должна была выдана выплата больничных по беременности и родам? Бухгалтер говорит что выплата будет где то после 20 июля. Это сроки такие или она затягивает? И сколько выплачивается пособие по беременности и родам, больничные. Работаю в ИП с 2013

В январе 2015 года устроилась на работу. В августе пошла в отпуск, после отпуска сразу на больничный по беременности и родам (до февраля 2016 г, далее в отпуск по уходу до 3 лет). в 2018 году пошла на больничный (апрель-сентябрь 2018) по беременности и родам (2 я беременность), не выходя на работу. В декабре 2019 года отзывали на час на работу, но меня не оповещали и все заявления подписали за меня сами. 7 августа 2020 г. увольняюсь. Положена ли мне компенсация за отпуск при увольнении за время пребывания меня на больничных по беременности и родам?

Какая давность для возбуждения уголовного дела по статья 306 часть 1 (также интересует статья 306 часть 3)?

Дело в том, что прокуратура тянет время.

Ложный донос был совершен в апреле 2007 года. Материалы по статья 306 часть 1 вынесены в отдельное производство в мае 2008 года. Сейчас эти материалы находятся на дополнительной проверке в УВД.

Прокуратура пишет отписки. В последней, написанной в ноябре 2008 года, сказано, что УВД в возбуждении уголовного отказало в мае 2008 года, но прокуратура была не согласна и отправило материалы на дополнительную проверку. О результатах этой дополнительной проверки все молчат.

Подскажите, пожалуйста, могут ли замять это дело ввиду истечения срока давности? Куда мне можно обратиться? (обращался несколько раз в прокуратуру области - спускают в районную прокуратуру. Последнее обращение к зам. прокурору области, жду ответа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение