Увольнение по обоюдному соглашению в отпуске по беременности и родам - правомерно ли это и какие выплаты полагаются?

• г. Челябинск

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, за неделю до выхода предлагают уволится по обоюдному соглашению сторон, но просят написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? И на что я могу рассчитывать какие нибудь выплаты полагаются?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила

Если напишите заявление по собственному желанию, никаких выплат вам не будет, кроме компенсации отпуска, если она у вас конечно есть

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила! Если вы уволитесь по собственному желанию, то выплаты будут как при любом увольнении окончательный расчет в последний рабочий день, то есть причитающаяся зп, компенсация за не использованный отпуск. Если будите увольняться по соглашению сторон, то какие выплаты вы подписанным соглашение предусмотрите, те и работодатель обязан будет выплатить. Обязательно подписывайте соглашение в 2-экз., чтобы второй был у вас на руках.

Людмила здравствуйте!

Предложение написать заявление по собственному желанию правомерно. Однако в таком случае вы не получите никаких компенсаций. Лучше чтобы вас уволили по иному основанию (сокращение численности штатов или ликвидация предприятия), тогда вы сможете претендовать на определенные компенсационные выплаты.

Людмила, добрый день!

Если просят по обоюдному соглашению сторон, то на этом основании и расторгайте.

В ст. 78 ТК РФ сказано, что расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, если стороны придут к соглашению относительно условий расторжения. Это называется увольнение по соглашению сторон. Это не снимает с работодателя обязанности произвести необходимые выплаты при увольнении по соглашению сторон.

Такое основание увольнения говорит о том, что «расстаться» стороны могут и на испытательном сроке, и во время отпуска, и во время болезни.

Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон должен в обязательном порядке произвести работодатель? Это:

Заработная плата за фактически отработанное время;

Компенсация за неиспользованный отпуск;

Выходное пособие, которое и является компенсацией за потерю работы.

Увольнение работника по соглашению сторон с выплатой компенсации не является обязательным условием. Закон не обязывает к этому работодателя.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. К такому увольнению часто приходят, когда грядёт сокращение штатов или ликвидация предприятия. Чтобы не создавать бумажную волокиту, работодатель часто предлагает своим сотрудникам расторгнуть трудовой договор «по соглашению сторон», выплатив каждому «отступные».>

Сумма таких выплат зависит от того, как договорятся стороны. Снизить размер заработной платы или компенсации за отпуск, стороны не имеют права даже своим соглашением.