Платежи налогов на призы - что нужно знать, если вы выиграли билет в кино или пирог?

• г. Калининград

Если я выигрывала билет в кино или пирог, должна ли я платить какие-либо налоги, а то мне все приходят непонятные сообщения о том, что ждите повесточку и вам придется оплатить все налоги за эти призы в размере 35% от суммы.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ.

п. 28 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления.

[b][/b]