Работодатель без моего согласия изменил мне график работы с 2:2 на 5:2, могу ли я уволиться одним днем?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имел права изменять Вам график работы без Вашего согласия. Условие о режиме работы является обязательным для трудового договора. Одностороннее изменение условий договора допускается при письменном соглашении сторон.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В этом случае работник вправе отказаться от исполнения трудового договора по своей инициативе.

Кроме того, в любом случае о таких изменениях работодатель обязан Вас уведомить под роспись. Требуйте официального уведомления. В любом случае Вы вправе оспорить решение руководителя в комиссии по трудовым спорам.

На основании статьи 80 в случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено, помимо прочего, нарушением норм трудового законодательства или условий трудового договора, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.

1.Если такой график работы был оговорен в трудовом договоре, работодатель не вправе изменить его без Вашего согласия.

2.Кроме того, Вас могли уведомить об изменении графика не позднее чем за два месяца, тогда при несогласии Вам должны были предложить другую имеющуюся работу, а уже при отсутствии таковой - уволить на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Если ни одна из указанных процедур не была выполнена, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в трудинспекцию или с заявлением в суд.