Могу ли я отказаться делать отпечатки пальцев. Меня подозревают в том, что я разбила стекло в квартире. Никаких улик нет. Спасибо.

• г. Новосибирск

Могу ли я отказаться делать отпечатки пальцев. Меня подозревают в том, что я разбила стекло в квартире. Никаких улик нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, пунктом "ж" части первой ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ установлено, что обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации ... подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, если установить их личность иным способом невозможно.

В случае отказа лица, подлежащего обязательной государственной дактилоскопической регистрации, от такой регистрации он может быть подвергнут дактилоскопированию в принудительном порядке.

Успехов Вам.