Как переоформить лицевой счет на сына в ситуации, когда квартира принадлежит в собственность 2/3 матери и 1/3 сына, а матери уже нет?

• г. Нижний Новгород

Квартира находится в собственности 2/3-мать, 1/3-сын. Мать ответственный квартиросъемчик, умерла 1 мая 2014 г. На квартиру была оформлена субсидия на оплату коммунальных платежей. Сыну тоже положена субсидия, как одинокопроживающему. Как переоформить лицевой счет на сына до вступления в право наследования квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в бухгалтерию УК с заявлением и свид-вом о смерти.

Елена Васильевна, ответственный квартиросъемщик может быть в муниципальной квартире, а у вас она приватизированная.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежим этому наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Данная норма действует и в отношении недвижимого имущества (хотя по общему правилу согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации). Обратитесь в УК письменно со ссылкой на данную норму.