Как оформить расписку на вложение доли в квартиру и указать сумму в доле от стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Я вкладываю деньги в покупку квартиры, но свою долю в ней оформить в течение ближайших 5 лет не могу. Скажите, можно ли запросить расписку с указанием цели предоставления денежных средств, а также суммы не в рублях, а в доле стоимости квартиры, например, получил денежные средства с целью частичной оплаты покупки квартиры по адресу... в сумме, эквивалентной 1/3 её рыночной стоимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Непонятна ситуация. Надо исходить из конкретики, много вариантов

Думаю такая расписка будет юридически недействительной, если Вы захотите вернуть деньги или признать за собой право на долю. Лучше составить договор долевого участия или договор займа и прописать займ с целью .... в случае не возврата денежных средств Вы становитесь собственником доли данной квартиры. Удачи.

Это лучший ответ

Немножко не так.

Оформите соглашение о софинансировании недвижимости с целью последующего оформления права собственности.

Валюту сделки необходимо указывать ( рубли).

" Ф.И.О.вкладывает денежные средства в качестве оплаты покупки квартиры по адресу:

в размере 1\3 от ее рыночной стоимости, что на момент сделки составляет ( сумма)

Вложенные денежные средства являются гарантией последующего государственного оформления права собственности на 1\3 долю указанной квартиры.