Какие последствия ждут меня за увольнение после обучения по договору на 2 года?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я проходил обучение от организации, по договору должен отработать 2 года, но сейчас хочу уволиться. На сколько реально взыскать с меня эти средства, сумма очень внушительная?.

Ответы на вопрос (5):

Вполне реально. См. гл. 32 ТК РФ.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если договором это предусмотрено, то взыскать могут

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

читайте условия договора, если данное условие прописано, то могут взыскать разницу между отработанным временем и остатком

Реально. Договор- это закон.Вы его подписали. Взыщут через суд

Возврат суммы возможен только через суд и в размере, пропорциональном неотработанному времени.

Т. е. если год отработали, возмещаете работодателю только половину его расходов.