Задолженность перед банком из-за ареста на овердрафт - законные действия пристава и правомерность отказа банка в приёме платежа

• г. Владивосток

Пришел в банк заплатить очередной платёж по овердрафту-платёж не принимают т.к. суд. пристав наложил арест на овердрафт, и в результате у меня может образоваться задолженность перед банком. Законно ли действие пристава, тем более, что я не знаю сути исполнительного производства? Банк прав, отказав в приёме очередного платежа?

Ответы на вопрос (1):

Игорь Борисович, судебный пристав вправе арестовать денежные средства, имеющиеся на Вашем счёте банке или выставить требование о списании с Вашего счёта денежных средств, которые будут на него поступать (в пределах суммы долга). В таком случае банк обязан поступающие на Ваш счёт денежные средства в первую очередь направить на счёт, указанный в постановлении судебного пристава, и только оставшуюся сумму на оплату кредита.

Если Банк отказал Вам в принятии от Вас наличных денежных средств, Вы можете перечислить их на свой счёт в том числе из другого банка.

Чтобы узнать причину и сумму задолженности (Вам нужно это знать), если Вы не получали от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и не знаете ни о каком судебном решении в отношении Вас, вы можете предварительно ознакомиться с информацией, размещённой на сайте Службы судебных приставов (вот ссылка http://r25.fssprus.ru/iss/ip/ ), а затем выяснить у судебного пристава (его данные будут указаны на сайте) что за требования к Вам предъявлены.