Как оформиться как индивидуальный предприниматель и сколько нужно отчислять за налоги - советы для женщины, которая долгое время не работала и беспокоится о пенсии

• г. Москва

Я много лет не работала, мне 40 лет, пенсионных отчислений не было, сейчас хочу оформить себя как индивидуальный предприниматель, но не знаю сколько придется отчислять за налоги. Что вы могли бы мне посоветовать. Мне нужно думать о пенсии, а как сделать так что бы шли отчисления не знаю. Не официально я работаю парикмахером, но оформлять работодатель меня не хочет, не выгодно, вот и возникла идея об и/п, но не слишком ли высокая плата за налоги? Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Какие налоги платит ИП в своей деятельности, чётко прописано в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ). Так, НДФЛ (13%) и НДС (ставки 18%, 10%, 0%) - это основные налоги, уплачиваемые предпринимателями на ОСН. Что касается ИП, находящихся на УСН, то они уплачивают единый налог. Своевременная уплата налогов ИП позволит избежать больших штрафов и других проблем.