Подделка записи в трудовой книжке - риски и возможности пенсионных отчислений за прошлые годы

• г. Москва

Чем грозит подделка записи в трудовой книжке? Если знакомый предприниматель сделает в ней запись, что я отработала у него 5 лет, но ведь пенсионных отчислений за меня не было. Можно ли сейчас сделать отчисления за 5 лет, если да, то как это сделать, чтобы все было официально и никаких проблем на новой работе не возникло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Указанная запись в последующем может явиться основанием для возбуждения уголовного дела. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Работодатель (ООО) не оформляет официально на работу уже год, при наличии трудового договора. Отчислений по ПРФ и НДФЛ не было за этот год. Запись в трудовую не ставят. Что грозит работодателю? Как вернуть отчисления за утраченный год работы? И как можно сделать официально запись в трудовую книжку?

Такой вопрос. Прочитайте внимательно. Бывает работник работает по трудовому договору, типа не официально (без отчислений), а бывает оффициально с отчислениями. Если работает по трудовому договору (отчисления в бюджет по нему не производятся) разрешается ли делать запись работодателю в трудовой книжке о том что он работал на данной работе, или разрешается делать запись в трудовой книжке если только по нему производились отчисления в бюджет? И будет ли считаться это"стажем работы" (если не было отчислений)? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

Я отработала с 14 марта по 21 апреля 2017 г. и уволилась, трудовой договор на руках, запись в трудовой книжке есть, в августе решила встать в Центр занятости, там сделали запрос в пенсионный фонд, и выяснилось, что никаких отчислений в пенсионный фонд не было. Хотелось бы узнать засчитается ли мне этот период в трудовой стаж или нет? И сейчас нашла работу по договору возмездного оказания услуг, отпускных и больничных нет, а идет ли стаж работы, и идут ли отчисления в пенсионный фонд? И как можно будет доказать, что я там работала при выходе на пенсию, или если встать к примеру в Центр Занятости, если нет записи в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

На новой работе 4 ый месяц, сейчас 3 ий месяц беременности. При собеседовании обещали официальное трудоустройство но так и не оформили. На руках есть трудовой договор, но ни записи в трудовой книжке, никаких отчислений нет. Можно ли обязать работодателя оформить официально и как это правильно сделать?

Муж работал 13 месяцев у частного предпринимателя. Запись в трудовой книжке есть. Сейчас предприниматель не дает справку для пенсионного, мотивируя тем, что 4 месяца делал отчисления в пенсионный за него, а за 9 месяцев-нет. Как быть, если пенсионный требует эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение