Подделка записи в трудовой книжке - риски и возможности пенсионных отчислений за прошлые годы

• г. Москва

Чем грозит подделка записи в трудовой книжке? Если знакомый предприниматель сделает в ней запись, что я отработала у него 5 лет, но ведь пенсионных отчислений за меня не было. Можно ли сейчас сделать отчисления за 5 лет, если да, то как это сделать, чтобы все было официально и никаких проблем на новой работе не возникло.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Указанная запись в последующем может явиться основанием для возбуждения уголовного дела. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.