Проблемы при получении патента на работу в РФ - задержка изготовления и отказ из-за ошибки в датах

• г. Горячий Ключ

Есть некий гражданин Украины (г. Харьков). В РФ работает и живет несколько лет. А сейчас возникли проблемы - он не имеет права здесь находиться без патента на работу. Так вот. Подал документы на выдачу патента и стал ждать. Сейчас патент готов, но нарисовались 2 проблемы.

1) Срок изготовления составил 2 месяца (вместо заявленных 3 недель).

2) Из-за неправильно предоставленной информации человек оплатил налог на несколько дней позже даты выдачи патента. При предъявлении квитанции об уплате налога в фмс патент ему только показали, но выдать отказались (из-за несостыковки дат).

По закону он имеет право находиться на территории РФ без патента 15 дней, но из-за ожидания этого патента этот срок уже вышел.

Что ему грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Грозит депортация, надо срочно обращаться в суд.