Можно ли лишить права за показания алкотеста 0,171 мг/л с учетом погрешности прибора?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Провели алкотест, показания прибора 0,171 мг/л, погрешность прибора +-0,048 мг/л. Могут ли в таком случае лишить прав?

Небольшое дополнение: в протоколе указали содержание спирта, но в графе Результат освидетельствования ничего не написали, так как созвонились с начальством и вроде сказали что все норм. На следующий день меня вызвали в гаи и сказали что все плохо. Дали отксеренную копию протокола, где написано уже в графе Результат освидетельствования Установлено состояние алкогольного опьянения.

Как быть? У меня на руках акт освидетельствования (копия), где не прописано ничего и ксерокопия, где уже вписано.

Ответы на вопрос (4):

Допустимая норма промилле согласно КоАП РФ 0,16 промилле, поэтому могут лишить прав согласно ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ величина погрешности приборов изменения составляет 0,16 мг/л. Соответственно, все что выше является алкогольным опьянением. Поэтому тут ничего не попишешь, скорее всего будет лишение прав управления

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии "опьянения", -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и "частью 3 статьи 12.27" настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Не надо питать иллюзий- лишат, тк более 0,16 по КОАП РФ.

Провели алкотест, показания прибора 0,171 мг/л, погрешность прибора +- 0,048 мг/л. Могут ли в таком случае лишить прав?

Да могут, но есть погрешность алкотестора, т.е.

0, 171- 0, 048=0.123

Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ величина погрешности приборов изменения составляет 0,16 мг/л. Соответственно, все что выше является алкогольным опьянением, а у ВАс ниже нормы.

Обратитесь очно к адвокату, я полагаю у Вас есть шанс, что прав не лишат..