Законность замены специализации-обучения с отрывом от производства при оформлении трудовой пенсии - вопрос Ольги из Красноярска

• г. Красноярск

Ольга, г. Красноярск. Оформляю труд пенсию была военнообязанная и направлялась на специализацию по отзыву от военкомата, законна ли замена специализации-обучения с отрывом от производства следующими месяцами в периоде 60 мес.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна здравствуйте,

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.