Можно ли подать в суд на Подрядчика в случае подписанных актов выполненных работ если проверка выявила нарушения?

• г. Кострома

Можно ли подать в суд на Подрядчика в случае подписанных актов выполненных работ если проверка выявила нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Следовательно, после проведения экспертизы, которая покажет наличие скрытых недостатков, Вы имеете право подать на подрядчика в суд.

Подать в суд Вы можете всегда, если нарушены Ваши права, это предусмотрено Конституцией РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.