Ипотека оформлена на мужа на 15 лет и платит муж, имеет ли право на долю жена при разводе, если она даже не платежеспособная.

• г. Лыткарино

Ипотека оформлена на мужа на 15 лет и платит муж, имеет ли право на долю жена при разводе, если она даже не платежеспособная.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.