Прекращение договора об обязательном пенсионном страховании после смерти - как узнать о состоянии счета и возможность получения средств правоприемнику?

• г. Тольятти

У знакомой умер брат год назад. Недавно пришло письмо уведомление из негосударственного пенсионного фонда о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью. Предлагается обратиться правоприемнику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, в течении 6 месяцев со дня смерти. Знакомой не дают никаких ответов на запросы, в связи с истечением срока давности. Никто и не знал об этом договоре, пока не пришло письмо, которое кстати тоже было отправлено слишком поздно... Как узнать о состоянии счета? И возможно ли правоприемнику получить эти средства, если они там есть?

Ответы на вопрос (1):

знакомая может получить письменный отказ о выплате средств изх ПФ РФ;

обратиться в суд о восстановлении срока для вступления в наследство;

и одновременно обратиться с требованием о признании за ней право собственности на денежные средства в порядке наследования...