Тут выбигают ребята и на него, разорвали ему куртку, но не били и уходят они в кафе и закрылись.

• г. Санкт-Петербург

В пятницу 15.12.06 я со своим братом приехала в гости на автобазу, где начальник, мой очень хороший знакомый (был). На територии автобазы находиться кафе, где в тот момент этот человек сидел. Он вышел из кафе и говорит идите ко мне в помещение (типа кабинета), я мол сейчас к вам приду. Мы пришли было много знакомых, естественно мы выпивали. Вдруг к нам туда заходит хозяйка этого кафе и сидит с нами. Я ее знаю, но не так близко. Через какое-то время мой брат с другими ребятами уходит к ней в кафе. Я захотела в туалет и мой знакомый к которому я приехала отводит в туалет к ней в кафе. И тут она уже хорошо выпита, подходит ко мне и говорит что мой брат разбил стопку и я должна ей заплатить 1000 т. р., после чего я ей говорю что я ничего не должна. Она говорит иди забирай своего брата, я даже не успеваю пройти в зал она меня за рукав выгоняет из этого кафе на улицу и предъявляет уже 5000 т.р., и неожиданно ударяет меня я падаю на землю на спину, она на меня сверху садится и начинает кулаками бить в виски, на руке у меня была золотая цепочка она нарошно мне ее срывает и забирает себе (все это происходило на улице, никаго не было) тут выходит мой брат из кафе видит что она меня бьет он ее оттащил. Тут выбигают ребята и на него, разорвали ему куртку, но не били и уходят они в кафе и закрылись. Я сразу пошла в милицию написала заявление, на следующий день сняла побои. Приезжает ко мне участковый и говорит что я ничего не добьюсь, что у нее совсем другая версия все наши знакомые встали на ее сторону и у меня свидетель только брат. Мало того у нее висит срок условно 3 года, ей дали за наркотики. Я сейчас уже потратила на врачей 3000 т. р., у меня до этого была проблема с позвоночником, а так как она на мне сидела мне еще больше добавило, я просто не знаю что делать, мне надо написать правильно иск на маральный и материальный ущерб. У меня сотрямение головного мозга, гимотома на лице и я не работаю уже неделю, а у меня на содержании ребенок. Что можно сделать дайте какой нибудь совет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По описанию - усматривается грабеж с применением насилия. Интересно, про цепочку Вы написали в заявлении? Пока что с исками не советую торопиться, лучше "пробивать" возбуждение уголовного дела (свидетеля-брата должно быть достаточно, а с показаниями остальных бороться путем очных ставок и детальных вопросов). Дождитесь ответа из милиции. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела - Вы вправе обжаловать таковой в прокуратуре или в суде. Но привлечь нахалку к уголовной ответственности лично я считаю необходимым.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".