Спор о неоплаченном долге - шансы на взыскание и размер госпошлины при подаче искового заявления

• г. Москва

Такая ситуация: Сторона А по договору поставки отгрузила стороне Б 100 тонн зерна на сумму руб. Сторона А по договору получила руб. Остальную сумму сторона Б под разными предлогами не оплачивает, Каковы шансы получения долга с фирмы Б фирмой А? Подскажите пожалуйста размер уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд, если сумма иска составляет 1500000 руб. В какой суд нужно обращаться при подаче искового заявления, в общей юрисдикции или Арбитражный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! На основании ст. 27 АПК РФ, Вы имеете право обратиться только в арбитражный суд. Размер гос. пошлины при подачи искового заявления определен ст. 333.21 НК РФ. В Вашем случае, если я правильно понял, гос. пошлина будет составлять 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей. По поводу шансов - не видя документов и не зная положения (организационного, экономического) должника ответить не возможно. Если брать только положения законодательства, то Ваши шансы равны 100%.

С уважением,