Военнослужащая с маленьким ребенком может ли уйти по ОШМ и получить жилье?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащая, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до августа 2014 г. Моя календарная выслуга составляет на данный момент 10 лет и 1 месяц. В начале 2014 года в нашей части прошли оргштатные мероприятия и должность, на которой я стояла, сократилась. Я написала рапорт о том, что я не согласна с переводом меня на другую должность и что-бы меня вывели за штат до момента окончания декретного отпуска. Теперь мне говорят, что меня по оргштатным никто не уволит, потому-что прошли все сроки проводимых ОШМ... Имею ли я право при выходе на службу уволиться по ОШМ с предоставлением мне основного жилья?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Олеся Юрьевна уволиться по этому основанию можете.

И на жилье имеете право с учетом следующего (ст.15 76-ФЗ):

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Добрый день! Вы имеете право.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.