Производственная травма в государственном детском саду - необходимость контроля и предупреждений на рабочем месте
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Моя мама получила производственную травму на работе. Работает в государственном детском саду в деревне и упала на работе из-за мокрого пола, получила сотрясение, кровь из ушей текла. Молодая девушка, которая это видела, не говорит, что она видела и даже не попыталась подойти и помочь моей маме. А потом другая женщина увидела помогла вызвала скорую и д.т. учасковый какой-то затем приехал и хотел составить протокол, но у моей мамы была травнма головы, большинство свов, которые он говорил, мама не помнит. Также он хотел заствить написать заявление отчима за маму, что моя мама не имеет претензий, на что она сказала, что сама будет писать. Не должны ли госорганы писать это все и разбираться не сразу после травмы, а после заключения врачей, что все в порядке с головой и т.д.?тем более в деством саду тряпка должна быть из хорошего материала и не должна ли быть желтая табличка, как предупреждение, что пол мокрый и можно подскользнуться? Помимо меня есть еще 2 несовершеннолетних детей, я студентка.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ТК РФ указывает:

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда".

Пишите жалобу в государственную инспекцию труда - пусть расследуют несчастный случай на производстве и возмещают ущерб семье работника.

Необходимо незамедлительно обращаться к заведующей детсада на предмет проведения расследования несчастного случая, обращаться с заявлением в отдел образования, в прокуратуру. Также необходимо дать показания и в ходе проведения проверки по указанному факту в полиции.

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ) .

По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения).

По поводу таблички. У уборщицы должна быть инструкция, которой она должна руководствоваться. Наличие нарушений с ее стороны, если таковые имелись , также должны быть в материалах дела.

Добрый день!

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности - объяснения от пострадавшего.

В настоящее время необходимо подать заявление работодателю.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, рассматриваются трудовой инспекцией, решения которых могут быть обжалованы в суд.