Производственная травма в государственном детском саду - необходимость контроля и предупреждений на рабочем месте
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Моя мама получила производственную травму на работе. Работает в государственном детском саду в деревне и упала на работе из-за мокрого пола, получила сотрясение, кровь из ушей текла. Молодая девушка, которая это видела, не говорит, что она видела и даже не попыталась подойти и помочь моей маме. А потом другая женщина увидела помогла вызвала скорую и д.т. учасковый какой-то затем приехал и хотел составить протокол, но у моей мамы была травнма головы, большинство свов, которые он говорил, мама не помнит. Также он хотел заствить написать заявление отчима за маму, что моя мама не имеет претензий, на что она сказала, что сама будет писать. Не должны ли госорганы писать это все и разбираться не сразу после травмы, а после заключения врачей, что все в порядке с головой и т.д.?тем более в деством саду тряпка должна быть из хорошего материала и не должна ли быть желтая табличка, как предупреждение, что пол мокрый и можно подскользнуться? Помимо меня есть еще 2 несовершеннолетних детей, я студентка.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ТК РФ указывает:

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда".

Пишите жалобу в государственную инспекцию труда - пусть расследуют несчастный случай на производстве и возмещают ущерб семье работника.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо незамедлительно обращаться к заведующей детсада на предмет проведения расследования несчастного случая, обращаться с заявлением в отдел образования, в прокуратуру. Также необходимо дать показания и в ходе проведения проверки по указанному факту в полиции.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ) .

По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения).

По поводу таблички. У уборщицы должна быть инструкция, которой она должна руководствоваться. Наличие нарушений с ее стороны, если таковые имелись , также должны быть в материалах дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности - объяснения от пострадавшего.

В настоящее время необходимо подать заявление работодателю.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, рассматриваются трудовой инспекцией, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я воспитатель детского сада, на моей смене воспитанница упала со стула и получила травму. Я сразу же сообщила руководству и родителям воспитанника. Мама девочки увезла ее в больницу, выяснилось что ее зашивали, но по словам мамы, она ко мне и к детскому саду претензий не имеет. Затем к маме приходил участковый - она там зафиксировала что претензий к воспитателю не имеет. Но спустя месяц детскому саду приходит уведомление из полиции о зафиксированнном случае. Могут ли мне выдвинуть обвинения, если родитель претензий не имеет?

Помогите пожалуйста с вопросом! Я работаю в детском саду. На работе упала, подскользнувшись в сан. узле., повредила колено. Вызвали скорую которая увезла меня в приёмный покой. В больнице мне поставили диагноз привычный вывих коленного сустава-что означает хроническое! Подобная травма у меня была ещё в детстве, лет 15 назад! Я об этом сказала врачу который меня принимал в приёмном покое. Он дал мне выписку, где написан диагноз и то что я не работаспособна. После того когда я пошла на приём к лечащему врачу он этот диагноз не подтвердил, так как, травма на работе получила в последствии удара, вывиха. На работе обвиняют меня в том что я сама виновата что упала, что якобы утаила травму детства. И это всё не взирая на то что полы из кафеля на котором нет ни ковриков, ни чего то подобного для обережения детей от травм, которые так же как и я могут подскользнуться. Вопросов будет два.1.Могу ли я оформить производственную травму?2.Могу ли мне поменять диагноз?

Ребёнок получил лёгкую травму в школе. Учитель сразу оповестил родителей, вызвал скорую помощь, отправил маму с ребёнком в больницу, хотя мама сначала отказывалась ехать, травма не значительная. Теперь мама предъявляет иск о моральном ущерб школе. Что делать школе?

В детском саду после сна воспитатель обнаружила, что на голове ребёнка есть повреждения - кровь. Откуда травма - воспитатель не знает. Медик рану обработала, мама ребёнка отвезла в травмпункт. Со слов мамы у ребёнка сотрясение мозга, но никаких справок или выписок она в детский сад не предоставила. Мама обвиняет во всём воспитателя, настраивает других родителей против воспитателя, пишет жалобы в департамент и т. д. Руководство детского сада не отрицает, что полученная травма - недосмотр воспитателя. Причина травмы неясна. Мама на контакт не идёт, обвиняет во всём воспитателя, не хочет никого слушать. Ребёнка она уже перевела в другой садик, но жалобы не прекращаются. Как быть заведующей садика в этой ситуации?

Сегодня днем моему ребенку 5 лет в детском саду нанесли травму головы (на скорой наложили три шва) как выяснилось это сделал сын воспитателя которому 6 лет и который не в нашей группе, он просто приходит к маме) В нашем саду нет медработников уже третий год, и сегодня получив травму головы мои сын сидел и просто дожидался моего прихода (позвонил воспитатель и сообщил) открытая травма головы просто была заклеена пластырем Не оказав ребенку ни какой помощи даже скорую не вызвали, Итог: травма получена в 16.00 а зашили нам голову в 22.00 Сами заказывали такси и ездили в больницу. ПОДСКАЖИТЕ куда писать жалобу. Как добиться того чтобы в саду был медработник?

У нас сложилась такая ситуация: Моя мама и соседи (мама с двумя детьми и бабушка) не ладят друг с другом. Соседи в течении года изводят мою маму (к сожалению я проживаю не в России и ничем помочь не могу) Девочка 13 лет обзывает маму матерными словами, толкает ее и ее бабушка и мама подстрекают к таким вот действиям и сами выражаются матами в адрес моей мамы. Один раз на слова соседки мама ответила тоже нецензурным слово и за это слово получила штраф, так как нашелся свидетель, которого и в помине не было при их перепалке. Соседи говорят в открытую, что хотят извести мою маму. Теперь придумали, якобы моя мама ударила их 13 дочь и подали заявление. В уголовном деле им отказали. И теперь соседи и моя мама подали заявление в мировой суд. Дело было так: Моя мама заходя в подъезд столкнулась с соседями (бабушка и 13 девочка) вторые сразу на летели на нее. Девочка начала обзывать мою маму, бабушка хихикала и говорила что ей за это ничего не будет, затем девочка ударила телефоном маму по голове и быстро заскочили в свою квартиру. Мама тоже конечно подала заявление, но следователь ей сказал, что маме не поверят, так как был уже штраф на ней. А ребенку поверят без слов. Другая соседка слышала всю нецензурную брань в сторону моей мамы, но не видела как девочка ударила маму, она готова подтвердить все в суде. Я очень переживаю, и думаю что разбираться суд не будет. Что может присудить суд моей маме? Что ей грозит?

Недавно умер папа, мама была у него на иждивении, отец всегда работал обеспечивал маму, мама Много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группа и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим больше не работал). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет, Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца? Что будет с тем пособием по производственной травме, которое платили отцу? Выплата прекращается или мама сможет получать это пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В санатории упала и получила травму. Вызвали скорую. Скорая поставила по коду мкб 10 травма 93,0 травма неуточненная-в травмпункте поставили-частичное повреждение голеностопного сустава правой ноги. Судмедэксперт говорит. Что такого диагноза не существует по коду мкб 10 и утверждать. Что была травма. Она не может. Данные из карточек. Где я лечила ногу в больнице. Не имеет значение. Там написано-отек. Гематома. Все признаки травмы. Говорит. Что это соматическое состояние. Якобы у меня было уже это заболевание. На самом деле не было. Как доказать травму.

Я руководитель. На работе сотрудник упал на улице, получил травму головы. Есть два свидетеля которые видели как он упал, меня в этот момент был в кабинете с ещё одним свидетелем. Он написал заявление что я его избил. Свидетели написали объяснительные где все указали что как есть. Заключение из больницы: травма лёгкая, ушиб лба, гематома лба. Затем они обратились к медсудэксперту заключение не видел но вроде он написал тяжёлая травма. Свидетелей могут запугать мне уже сказали. Как быть, что может быть. Я никогда не привлекался к подобным делам, нет приводов в милицию, законопослушный, двое детей.

Мой отец, 13.08.12 работая на выезде, получил черепно-мозговую травму. Обстоятельства получения травмы он не помнит. По словам его коллег, никто не видел, как это произошло - говорят, что на обеденом перерыве его обнаружили лежащим без сознания. Но скорую ему не вызвали. После завершения смены привезли его на базу и оставили в машине. Маме позвонила его коллега и сообщила, что его оставили на базе, сказали, что он пьяный. Мама забрала его с работы на такси, не понимая, что с ним случилось. Он все время спал. Но запаха алкоголя не было. Видимых признаков травмы (ссадины, кровь и т.п.) не было. На след. День 14.08.12 он не смог выйти на работу, позвонил начальнику и отпросился. В зтот день ему поставили прогул. На третий день 15.08.12 он поехал на работу, но состояние было плохое, мама приехала и отвезла его в больницу. Он не мог объяснить, что с ним происходит, все время хотел спать. Только в больнице маме сказали, что у него тяжелая черепно-мозговая травма, с гематомой и переломом основания черепа. Ему сделали трепанацию черепа. До сегодняшнего дня он находится на лечении. Работодатель не признает производственную травму, ссылаясь устно на то, что это произошло на обеде. Акт Н-1 до сих пор не составлен (возможно уже и составлен, но мы его не видели). Недавно работодатель прислал нам письмо о том, что провел расследование, в ходе которого установил, что папа 14.08.12 не явился на работу по неустановленным причинам, а 15.08.12 был госпитализирован. Где он получил травму, они не знают. Сейчас ему должны дать инвалидность. Больничный оформлен как производственная травма, но оплачивается не 100%, как положено, а как бытовая травма. В инспекцию по труду обратились, но инспектор говорит, что работодатель настроен оч. агрессивно, и возможно нам придется обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение