Я увидела, что впередиидущий автомобиль подал сигнал поворота на лево для обгона я сделала тоже самое.

• г. Москва

Прошу ответить мне на такой вопрос:

У меня произощло ДТП с участием моего атвомобиля и КАМАЗа. Ситуация произошла следующим образом:

Вечером я двигалась по узкой дороге с одной полосой для движения. На моем пути я заметила с права припаркованный автомобиль КАМАЗ в включ. Огнями аварийной сигнализации. Передо мной двигался автомобиль моего отца. Я увидела, что впередиидущий автомобиль подал сигнал поворота на лево для обгона я сделала тоже самое. Отец благополучно обогнал сломанный автомобиль, я убедившись в отсутствии встречного автотраспорта (обгон во встречном направлении на данном участке разрешен) стала совершать маневр обгона в той же траектории, что и впередиидущий автомобиль, как вдруг у КАМАЗа резко открылась дверь и я получила сильный удар в переднюю лобовую стойку и разбилось лобовое стекло. Я вызвала инпекторов ГАИ, они засвидетельствовали факт аварии и предложили проехать на стационарный пост. Инспектора пытались мне "пришить" нарушение п.9 ПДД (безопасное боговое расстояние), но объяснить какое оно должно было быть в данной ситуации объяснить затруднились! Я считаю, что другой участник нарушил п.12 ПДД. Собираемся в суд. Прошу Вас посоветовать какие аргументы мне помогут в суде для оправержения нарушения п.9 мною и признания другого участика ДТП виновным по ст.12 ПДД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Очень странно, что ГАИ говорит о боковом интервале, в данном случае оно ни при чём.

А вот п.12.7 ПДД прямо говорит, что двери открывать нельзя, если это мешает Вам. И речь в пункте идет о том, что нельзя открывать дверь если СОЗДАСТ помехи, т.е. в любом случае если это мешает проезду.

С уважением А. А. Абакумов!