Я сирота мне 20 лет я не работала профессия администратор гостиницы. Какие нужны документы чтобы стать на биржу труда.

• г. Курск

Я сирота мне 20 лет я не работала профессия администратор гостиницы. Какие нужны документы чтобы стать на биржу труда.

Ответы на вопрос (2):

Такие же какие и для всех остальных.

В службе занятости при обращении Вам все скажут. Берите с собой стандартный пакет документов.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в Комитет по труду и занятости населения Курской области. 305000, г. Курск, ул. М. Горького, 50. (4712) 56-27-18

В соответствии со ст. 3 Закона "О занятости населения в РФ" безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска работы;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

Для государства вы не безработный, если вы:

не достигли 16-летнего возраста;

пенсионер по старости;

в течение 10 дней с момента регистрации в качестве безработного отказались от 2 разных вариантов предложенной вам работы (временной или постоянной);

в течение 10 дней с момента регистрации в качестве безработного не явились без уважительных причин для получения предложений по имеющимся вариантам работы или регистрации в качестве безработного;

осуждены к исправительным работам или лишению свободы;

представили подложные документы на регистрацию.

При этом, если вы были зарегистрированы, вас снимают с регистрационного учета.

Однако статус «безработный» - отнюдь не единственная категория, которой оперирует государство. Порядок регистрации граждан в качестве безработных регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458. П. 2 этого нормативного акта гласит: «…Регистрация безработных граждан осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства в следующей последовательности:

первичная регистрация безработных граждан;

регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

регистрация граждан в качестве безработных;

перерегистрация безработных граждан…»

То есть, прежде чем стать безработным, необходимо преодолеть еще две стадии. Правда, первичная регистрация может быть необязательной,

Первичная регистрация безработных граждан

Смысл этой процедуры, в том, чтобы проверить гражданина на настойчивость. Итак, вы приходите в учреждение службы занятости, где вас принимают безо всяких документов, записывают ваши данные, расспрашивают о причинах поиска работы, рассказывают о наличии вакантных мест по вашей специальности, о возможности переквалификации, о необходимых документах для регистрации в качестве безработного и все… Ни тебе мешка денег, ни статуса безработного.

Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы

Собрав все необходимые документы, вы вновь обращаетесь в службу занятости, но уже для регистрации в качестве безработного в целях поиска подходящей работы. Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех документов:

паспорта;

трудовой книжки;

диплома (аттестата);

справки с последнего места работы о размере среднего месячного заработка за последние 3 месяца.

Впервые ищущие работу предоставляют паспорт и документ об образовании.

Для тех, кого уволили в связи с сокращением штатов крайне желательно зарегистрироваться в течение 14 дней с момента увольнения так как есть шанс получить от бывшего работодателя еще одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если вас не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации (ст. 178 ТК РФ).

В течение 10 дней с момента регистрации вам должны:

по возможности предложить 2 варианта подходящей работы (временной или постоянной);

при отсутствии подходящих должностей предложить вам по желанию участие в общественных работах;

предложить повысить квалификацию или пройти переподготовку.

При этом не допускается:

направление на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;

направление на работу без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;

приглашение в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей работы.

А теперь самое время разобраться в том, что является подходящей работой. В соответствии со ст. 4 Закона работа считается подходящей, если она соответствует:

уровню профпригодности;

условиям последнего места работы;

состоянию здоровья;

транспортной доступности рабочего места.

Эти критерии не учитываются при предложении работы следующим категориям граждан:

впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим профессии (специальности);

уволенным более одного раза в течение 1 года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность;

стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, а также направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;

отказавшимся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящим на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также не работавшим более трех лет;

обратившимся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Регистрация граждан в качестве безработных

Итак, подходящей работы для вас не нашлось. В этом случае на 11-й день после регистрации в целях поиска подходящей работы вас обязаны зарегистрировать в качестве безработного. Одновременно с этим принимается решение о назначении вам пособия по безработице (ч. 2 ст. 31 Закона). Остановимся поподробнее на порядке выплаты и определении размера пособий.

Размер и период пособий определяется исходя из вашего стажа, основания увольнения и предыдущих условий труда (ст. 30 Закона). По общему правилу, размер пособий привязан к размеру среднего заработка. Но есть и исключения. Для граждан, впервые ищущих работу, уволенных за виновные действия, не работавших длительное время – к минимальному размеру пособий. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям и получающих минимальный размер пособия, производятся дополнительные начисления на «минималку» в размере районного коэффициента. Тем, кто подвергся воздействию радиации в Чернобыле, на объединении «Маяк» и при сбросе отходов в реку Теча, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие.

Период выплаты пособий

Период выплаты пособия по безработице в соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона составляет 12 месяцев. Для хулиганов (уволенных за виновные действия) и лиц впервые ищущих работу или возобновляющих трудовую деятельность после длительного перерыва этот срок сокращен в 2 раза. Если гражданин не устроился на работу в течение 1 периода, он имеет право на повторное получение пособия. Общий срок выплаты пособий не может превышать 24 месяцев.

Размер пособия по безработице

Это, пожалуй, самый интересный вопрос для безработных. Если вас пытаются убедить в том, что размер вашего пособия колеблется между минимальным и максимальным размером пособия, то это не совсем так. Размеры пособий установлены ст. 33 Закона и выглядят следующим образом в 1 период:

• 75% от среднемесячного заработка за 3 месяца - первые 3 месяца периода;

• 60% - последующие 4 месяца периода;

• 45% - оставшиеся месяцы периода, но не выше максимального и не ниже минимального размера пособия, установленного Правительством РФ.

Впервые ищущие работу, а также лица у которых был длительный перерыв после последнего увольнения вынуждены довольствоваться минимальным размером пособия по безработице (ст. 34 Закона).

Кстати:

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2014 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Удачи Вам!