Влияют ли отпускные полученные 9 месяцев назад на расчет компенсации при увольнении и период отпуска при вычислении компенсации? Как они учитываются при определении оплаты труда?

• г. Новосибирск

Входит ли сумма отпускных, полученных 9 месяцев назад в рачсет среднедневного заработка при расчете компенсации при увольнении и период отпускных при вычислении расчетного периода компенсации? И считются ли отпускные как оплата труда или это все надо удалять из расчетов и сумму и период отпускных?

Действительно ли, что если сотрудник отработал более 25 месяцев и 9 дней, отпуск брал 28 дней, но было несколько отпусков без сохранения зарплаты, то если таких отпусков было более 14 дней за рабочий год, то срок наступления последующих заработанных отпусков при расчете компенсации при увольнении сдвигается на количество таких дней без содержания и работнику компенсация при увольнении может быть начислени не за 13 месяцев и 9 дней, а к примеру, за 12 месяцев с учетом дней, когда он не работал и зарплату не получал?

Ответы на вопрос (1):

средний заработок при начислении исключается (не может быть средний из среднего)