Как разделить имущество, которое не было учтено в соглашении о разделе после развода?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Супруги после развода решили подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составлена опись. Если после подписания соглашения найдется имущество, которое не перечислено в описи, и которое захочет начать делить один из бывших супругов, то как оно будет делиться? Стоит ли вставлять в соглашение о разделе имущества условия насчет имущества, которое может быть обнаружено после подписания соглашения?

Ответы на вопрос (11):

Нет, такого делать не нужно пока, если найдется то также его и поделите согласно ст.421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да можно включить, иначе оно будет делится 50/50

Спросить
Пожаловаться

Определите порядок соглашением (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Данное имущество будет делится поровну. Но лучше пропишите в соглашении порядок раздела имущества которое не будет в описи

Спросить
Пожаловаться

Вновь обнаруженное имущество также делится поровну, включать в соглашение также вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если какое либо имущество, принадлежащее супругам, брак которых расторгнут, будет в последующем обнаружено, раздел будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Можно указать конечно, но просто Вы же не можете знать какого характера будет это имущество. После утверждения судьей данной описи с Вашими подписями, все остальное будет делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если не хотите возвращаться еще раз к вопросу о разделе имущества - в соглашении о разделе пропишите у кого останется имущество которое не включенное в данное соглашение, в противном случае согласно закона - все имущество делится поровну между супругами. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если относительно обнаруженного в будущем имущества в этом соглашении не будет никаких договоренностей, то это имущество будет делиться поровну в суде, либо между бывшими супругами по их взаимному согласию (в т.ч. и путем составления нотариально заверенного соглашения).

Если вы предложите пункт о том, что если чисто гипотетически обнаружится какое-то имущество, то оно будет считаться собственностью того-то, это обстоятельство, я полагаю, наведет на определенные мысли второго супруга.

Срок давности для раздела имущества три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Поэтому лучше сразу каким-то образом прописать эти условия относительно "в будущем обнаруженного имущества".

Но опять же нужно индивидуально рассматривать ситуацию, что там у вас за имущество...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 38 ч. 2 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 38 ч. 6 в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Поэтому, если какое-то имущество не было разделено соглашением, вы можете его разделить также через соглашение либо через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не можете указать имущество, обнаруженное после подписания соглашения о разделе - Семейный кодекс РФ не позволяет. Соглашение о разделе - не брачный договор.

Делится только то, что есть в наличии.

А обнаруженное в будущем также можно разделить.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества что долги которые считаются общими будет погашать один из супругов следственно супруг погашающий долг оставляет имущество себе а другой по этому соглашению ничего не должен банку и не имеет претензий к супругу и имуществу.

Развод, подписали соглашение о разделе имущества, разделили, но не вписали туда ООО, в разделе имущества есть пункт что все остальное имущество не указаное в соглашении, не является совместно нажитым, может ли притендовать супруга на долю в ООО после подписания соглашения?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

перешло в собственность одного из супругов?

Если после оформления соглашения суд вынесет решение об аресте имущества мужа, а супруга не успеет переоформить на себя недвижимость, может ли быть наложен арест на ее недвижимость, которая находится в стадии оформления, или могут ли признать недействительным соглашение о разделе имущества?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, если мы с супругом оформим соглашение о разделе совместно нажитого имущества, можно ли будет оспорить его в суде. Т.е. если сечас мы договорились что будем делить имущество и оформим соглашение, а потом вдруг супруга не захочет делить таким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супруги решили составить соглашение по разделу имущества! Часть имущества находится в Германии! Если в РФ заверить у нотариуса соглашение о разделе, будет ли оно действовать в Германии для того, чтобы перерегистрировать имущество для на лицо согласно мировому соглашению? Нужно ли его будет переводить?

Можно ли составить в браке соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, при котором все совместно нажитое имущество достается жене, и не разводиться? Если да, тогда кредиторы мужа в будущем не смогут претендовать на имущество, которое по соглашению принадлежит жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение