Как разделить имущество, которое не было учтено в соглашении о разделе после развода?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Супруги после развода решили подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составлена опись. Если после подписания соглашения найдется имущество, которое не перечислено в описи, и которое захочет начать делить один из бывших супругов, то как оно будет делиться? Стоит ли вставлять в соглашение о разделе имущества условия насчет имущества, которое может быть обнаружено после подписания соглашения?

Ответы на вопрос (11):

Нет, такого делать не нужно пока, если найдется то также его и поделите согласно ст.421 ГК РФ

Да можно включить, иначе оно будет делится 50/50

Определите порядок соглашением (ст. 421 ГК РФ)

Данное имущество будет делится поровну. Но лучше пропишите в соглашении порядок раздела имущества которое не будет в описи

Вновь обнаруженное имущество также делится поровну, включать в соглашение также вправе.

Здравствуйте! Если какое либо имущество, принадлежащее супругам, брак которых расторгнут, будет в последующем обнаружено, раздел будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Можно указать конечно, но просто Вы же не можете знать какого характера будет это имущество. После утверждения судьей данной описи с Вашими подписями, все остальное будет делиться поровну.

Добрый день, если не хотите возвращаться еще раз к вопросу о разделе имущества - в соглашении о разделе пропишите у кого останется имущество которое не включенное в данное соглашение, в противном случае согласно закона - все имущество делится поровну между супругами. Удачи.

Дмитрий, если относительно обнаруженного в будущем имущества в этом соглашении не будет никаких договоренностей, то это имущество будет делиться поровну в суде, либо между бывшими супругами по их взаимному согласию (в т.ч. и путем составления нотариально заверенного соглашения).

Если вы предложите пункт о том, что если чисто гипотетически обнаружится какое-то имущество, то оно будет считаться собственностью того-то, это обстоятельство, я полагаю, наведет на определенные мысли второго супруга.

Срок давности для раздела имущества три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Поэтому лучше сразу каким-то образом прописать эти условия относительно "в будущем обнаруженного имущества".

Но опять же нужно индивидуально рассматривать ситуацию, что там у вас за имущество...

Здравствуйте! Согласно ст. 38 ч. 2 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 38 ч. 6 в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Поэтому, если какое-то имущество не было разделено соглашением, вы можете его разделить также через соглашение либо через суд.

Это лучший ответ

Вы не можете указать имущество, обнаруженное после подписания соглашения о разделе - Семейный кодекс РФ не позволяет. Соглашение о разделе - не брачный договор.

Делится только то, что есть в наличии.

А обнаруженное в будущем также можно разделить.