Как написать иск о моральном вреде (образец)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не указали, чем причинен вред, направляю Вам следующий:

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного

источником повышенной опасности жизни гражданина

В федеральный суд Чкаловского района г. Екатеринбурга

Истец: Носикова Вера Викторовна, проживающая по адресу: 620127,

г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, д. 6, кв. 34.

Ответчик: Безрукова Наталья Владимировна, проживающая по адресу:

623100, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 14, кв. 13.

Исковое заявление

20 июля 2004 г. в ночное время произошло ДТП, что подтверждается

справкой ГАИ (приложение N 2). Участниками ДТП были Безрукова Н.В.,

управляющая автомобилем ВАЗ-21099, и мой муж Носиков В.Р. - пешеход,

который в результате ДТП погиб, что подтверждается свидетельством о

регистрации брака и свидетельством о смерти (приложения N 3-4).

Постановлением СО при ОВД Кировского района г. Екатеринбурга от 30 июля

2004 г. в отношении Безруковой Н.В. отказано в возбуждении уголовного

дела по причине отсутствия в ее действиях состава преступления

(приложение N 5). Согласно данному постановлению причинами ДТП послужили

собственная неосторожность пешехода, переход проезжей части в

неустановленном месте, сильная степень алкогольного опьянения Носикова

В.Р.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых

связана с повышенной опасностью для окружающих (использование

транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником

повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие

непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (нравственные и физические

страдания) могут быть взысканы с нарушителя, если вред причинен

нематериальным благам гражданина, в том числе жизни.

В силу ст. 1100 ГК РФ если моральный вред причинен жизни гражданина

источником повышенной опасности, то он компенсируется причинителем

независимо от его вины.

Таким образом, считаю, что Безрукова Н.В. обязана возместить мне

нравственные и физические страдания, причиненные смертью моего супруга,

которые выразились в переживаниях по поводу смерти близкого мне человека.

Мы с мужем находились в браке почти десять лет, были очень привязаны друг

к другу, находились в ожидании рождения ребенка, т.к. я беременна. Узнав

о смерти мужа, я находилась в состоянии шока, в связи со стрессом

возникла угроза прерывания беременности, что повлекло немедленную

госпитализацию, что подтверждается листком нетрудоспособности (приложение

N 6). Я даже не представляю, что скажу ребенку, который родится и будет

воспитываться без отца.

Причиненный мне моральный вред оцениваю в размере 100 тыс. руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 150, 151, 1079, 1100 ГК

РФ,

Прошу:

1. Взыскать с Безруковой Натальи Владимировны в мою пользу в счет

компенсации морального вреда, причиненного смертью мужа, в размере 100

тыс. руб.

2. Истребовать из СО при ОВД Кировского района г. Екатеринбурга

отказной материал N 2-43.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия справки ГАИ от 20 июля 2004 г.

3. Копия свидетельства о регистрации брака (2 экземпляра).

4. Копия свидетельства о смерти (2 экземпляра).

5. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30

июля 2004 г.

6. Копия листка нетрудоспособности (2 экземпляра).

15 августа 2004 г. В.В. Носикова