То есть получается, что я арендую у банка его квартиру, до тех пор пока не выплачу всю стоимость.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересуют ответы на следующие вопросы по проблеме ипотеки. 1.Возможна ли следующая схема: я прихожу в банк, заключаю договор и сразу вселяюсь в квартиру. Плачу каждый месяц установленную сумму, которая идет в счет погашения стоимости квартиры. То есть получается, что я арендую у банка его квартиру, до тех пор пока не выплачу всю стоимость. Возможно ли это? 2. Если по каким-то жизненным обстоятельствам мне придется уехать из города, могу я продать арендуемую у банка квартиру, самому банку обратно, подобно тому как это делается в Европе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заключение договора аренды квартиры с правом выкупа закону не противоречит. Продать арендуемую квартиру до её окончательного выкупа и регистрации перехода права собственности на арендодателя в федеральной регистрационной службе невозможно, а досрочное расторжение договора аренды с арендодателем возможно в соответствии с нормами ГК РФ (ст. ст.450-452 ГК РФ) и условиями договора аренды по обоюдному согласию сторон или в одностороннем порядке по условиям договора, либо в судебном порядке.