Военнослужащий столкнулся с проблемами жилищного обеспечения из-за своего развода - дискриминация и угроза увольнения

• г. Москва

Я - военнослужащий.

10 лет назад я находился в браке с женой, без детей.

Жене по наследству досталась приватизированная 1-комнатная квартира хрущевка площадью 30 кв. м. (жилая 18 кв. м.).

Мы стали вдвоем проживать в этой квартире.

Затем я захотел в своей воинской части встать в очередь на получение квартиры.

Жилищная комиссия части отказалась принять меня в очередь на получение жилья на том основании, что член моей семьи в лице жены имел в собственности жилье в лице вышеуказанной приватизированной квартиры.

С целью постановки в очередь на жилье я развелся с женой.

1) Являлся ли мой поступок намеренным ухудшением моих жилищных условий, лишающим меня права постановки в очередь на получение жилья?

Ведь я при разводе не имел права на квартиру, поскольку она принадлежала жене по наследству.

Данная история произошла 6 лет назад.

Жилищная комиссия тогда меня в очередь все-таки поставила (не знаю - нарушили ли они тогда что-либо).

5 лет назад (при выслуге 16 лет) меня сократили и вывели за штат до получения жилья и последующего увольнения.

За штатом я уже нахожусь 5 лет. За это время я добрал выслугу до 21 года и получил право на пенсию по выслуге.

***Изюминка в том, что я находился за штатом и меня не могли уволить именно по причине (возможно и неправомерного) нахождения в очереди на жилье.***

Сейчас подошла очередь на получение квартиры.

2) МОГУТ ЛИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ из очереди без выделения квартиры из-за неправомерности постановки в очередь?

3) МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ после исключения из очереди (как военнослужащего-заштатника, который на тот текущий момент после снятия с очереди не будет состоять в очереди на жилье), - НЕВЗИРАЯ на то, что жилья фактически нету, и НЕ ОЖИДАЯ когда я попытаюсь вновь встать в очередь теперь уже на законных основаниях, - ведь по причинам увольнения (оргштатные мероприятия) и имеющейся выслуге (21 год) я вроде как имею право на получение жилья от государства?

4) НЕ ЛИШУСЬ ЛИ Я ВОЕННОЙ ПЕНСИИ, ведь фактически моя военная служба в лице нахождения за штатом была ошибочно-незаконной?

Ответы на вопрос (2):

1. да является согласно ст 53 жк рф

Действиями, которые привели к ухудшению жилищных условий, является несколько общепринятых фактов:

совершение различных сделок, которые повлекли за собой изменения в правах собственности жильцов на занимаемую жилплощадь;

купля-продажа или обмен жилья;

принудительное выселение граждан, с занимаемой жилплощади, в случае невыполнения ими условий договора о пользовании недвижимым имуществом;

заключение брака, а также развод;

заселение жилплощади другими лицами;

расширение состава семьи.

2. да, могут

3.это не является основанием для увольнения

4. нет, нелишитесь

Это лучший ответ

В соответствии с п. 4 приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 - Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, РАСТОРЖЕНИЕМ БРАКА, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Таким образом, расторжение брака является ухудшением жилищных условий и при наступлении таковых обстоятельств, жилкомиссия могла снять Вас с очереди. (учитываем что приказ 2010 года, а развод был 6 лет назад).

По истечении 5 лет, если Вас из очереди не убрали, Вы имеете право получить жилье от Минобороны.

Сейчас, при указанных Вами обстоятельствах, комиссия не имеет права исключить Вас из списков очередников.

Если Вас исключат по каким-либо причинам из списка очередников, то оснований держать за штатом (в распоряжении) у командования не имеется, и Вас могут уволить и исключить из списков л/с.

Однако, при указанных в вопросе условиях, действия должностных лиц будут неправомерны. В таком случае в течении трех месяцев Вы вправе обжаловать их в гарнизонном военном суде.

Военной пенсии Вы не лишитесь, т.к. статуса военнослужащего Вы лишаетесь только при исключении из списков л/с в/ч.

Если понадобится помощь, обращайтесь.