Достаточно ли указать данные в договоре или требование хозяина предоставить сканы паспортов правомерно?

• г. Москва

Мы с другом снимаем комнату в квартире. Сейчас собираемся подписывать договор с хозяином квартиры. Он, в свою очередь, просит у нас сканы главного разворота паспортов. На сколько это правомерно или достаточно указать данные в договоре, которые он сверит с оригиналом? Не хотелось бы лишний раз светить паспорта. Тем более это Москва. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

данные списываются с паспорта, никаких копий никому давать не нужно, требование незаконно

Вы вправе не предоставлять сканы и копии паспортов. Данные будут в договоре, арендодателю предъявите оригинал.

Все ваши паспортные данные арендодатель может проверить при подписании договора. Если никто из вас не желает предоставлять ему копии паспортов, обязать он вас не сможет.