Проблемы с адвокатом - требую расторжения договора и возврата денежных средств
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я заключила договор с адвокатом на консультирование по вопросам уголовного производства и участия в качестве защитника в процессе дознания. Но произошла следующая ситуация уголовное дело не возбудили, ущерб меньше 1000 рублей (будет административный штраф). Адвокат в процессе дознания не участвовал вообще, со мной никуда не ходил. Могу ли я требовать расторжения договора, адвокат мудрит не хочет по хорошему расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Что указать в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (5):

Можете, согласно ст. 782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно направить в его адрес письмо с указаением на то, что усолуга не оказана и что нужно расторгнуть договор согласно ст.450-451 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

вправе расторгнуть договор в судебном порядке иск по ст 131-132 гпк рф + по ст 395 гк рф зачислить проценты за пользование деньгами

нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать иск можно, но нужно доказать, что никаких действий по договору он не совершал. Так как у Вас договор на услуги по консультации, то фактически он Вас должен консультировать, а не участвовать в процессе.

Посмотрите внимательно договор на условия, направьте досудебную претензию, укажите в ней, что никаких действий по договору не было и пригрозите в случае не расторжения и не возврата средств пожаловаться в адвокатскую палату.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала нужно написать претензию, вдруг в добровольном порядке согласится оплатить. Если откажется, либо проигнорирует Вашу претензию (досудебный порядок урегулирования спора)- вот тогда можно и в суд. Однако, не соглашусь с коллегами в отношении оснований- деятельность адвоката подпадает не под договор оказания услуг, под нормы договора поручения. В этой связи основанием будет неисполнение поверенным договора поручения. если бы увидеть договор, то ответила бы более детально, а так- ст.ст. 971, 973, 974, 977, 978 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С адвокатом заключил договор. По условиям договора, адвокат должен был помочь взыскать денежные средства с брокера-мошенника. В процессе работы по совету адвоката я еще потерял часть денег... На сегодняшний день адвокат вернул часть денег (договор) и избегает встречи. Что делать с адвокатом? Как на него надавить?

Мать знакомого (обвиняемого) заключила договор с юр лицом (юридич компания) на защиту в уголовном деле ее сына (в договоре прописано что дело будет вести адвокат), заплатила 700 000 рублей юр компании, адвокат начал свою работу, потом она (мать) узнала у адвоката что юр лицо (юр компания) заключила еще один договор с адвокатом, по которому адвокат ведет это дело за 150 000 рублей. Такая схема правомерна?

После возбуждения уголовного дела по статья 264 часть 1 заключил договор на оказание адвокатских услуг. Однако, защитник поприсутствовал лишь на одном следственном действии - первый допрос подозреваемого. После получения денег, адвоката я больше не видел, в остальных следственных действиях участия он не принимал, аргументируя это плохим здоровьем, фактически оставив без помощи защитника, что вынудило меня на предъявлении обвинения обратиться к бесплатному защитнику. Каким образом я могу опротестовать бездействие адвоката и возвратить уплаченные ему денежные средства?

В 2015 году я заключила договор ренты. При заключении договора я передала денежные средства в размере 40 тыс. руб.получателю ренты, что отражено в договоре ренты. Могу ли рассчитывать на выплату этих денежных средств при расторжении договора ренты?

Заключила договор со школой иностранных языков, посетила 1 занятие. Написала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. В выплате отказали, тк в договоре прописано, что после начала обучения денежные средства не возвращают. Правомерно ли это?

Обратился к адвокату который состоит в коллегии подписали договор внес денежные средства 100% в договоре в шапке указано что договор заключается с юристом фио который из некой коллегии подпись стоит его в договоре и так же указано что я доверяю внести денежные средства отданные ему в кассу коллегии в итоге адвокат пропал и не выполнил обязательств по договору с кого требовать возврат денежных средств с коллегии или не посредственно с адвоката с кем заключали договор.

Интересует следующая ситуация.

Договор расторгался в одностороннем порядке дольщиком.

Застройщик после расторжения договора не возвращал денежные средства 64 дня. Как избежать возврата процентов от денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физ. лицо. Заключила договор долевого участия в строительстве с предприятием. Экземпляр договора предприятия у предприятия отсутствует. На протяжении 3-х лет условия договора не выполняются, хотя деньги мной перечислены. Могу ли я вернуть денежные средства подав иск о взыскании необоснованно полученных денежных средств. В квитанциях указано назначение платежей-по договору №, от___. Еще раз повторюсь, что оба экземпляра договора у меня.

В связи с некоторыми обстоятельствами я вынуждена расторгнуть договор. В п.6.1.5. договора написано: в случае расторжения договора по моей инициативе денежные средства застройщиком возвращаются без учета индексации, и после осуществления реализации выкупленных по договору кввадратных метров другому лицу. Но, когда я пропросила расторгнуть договор, затройщик не подписывает завяление о расторжении договора и никаких обязательств по реализации выкупленных мной квадратных метров не предлагает. Могу я подать в суд? На какие законы мне опираться? Как мне вернуть свои деньги? Как поступить в данной ситуации правильно? С уважением, Юлия.

Мой муж сегодня заключил с адвокатом договор (на 40 т.р) , что адвокат поможет забрать машину с штраф-стоянки. Сегодня они вместе выезжали на стоянку, но у адвоката не получилось забрать машину. В одном из пункте договора прописано, что если заказчик не доволен, то договор можно расторгнуть. Но мой муж не хочет этим делом заниматься, ссылаясь на то, что не юридически грамотен. Скажите пожалуйста могу я как его законная жена сама расторгнуть договор с возвратом денежных средств, который муж заплатил или только муж может расторгнуть его? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение