Проблемы с адвокатом - требую расторжения договора и возврата денежных средств
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я заключила договор с адвокатом на консультирование по вопросам уголовного производства и участия в качестве защитника в процессе дознания. Но произошла следующая ситуация уголовное дело не возбудили, ущерб меньше 1000 рублей (будет административный штраф). Адвокат в процессе дознания не участвовал вообще, со мной никуда не ходил. Могу ли я требовать расторжения договора, адвокат мудрит не хочет по хорошему расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Что указать в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (5):

Можете, согласно ст. 782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам нужно направить в его адрес письмо с указаением на то, что усолуга не оказана и что нужно расторгнуть договор согласно ст.450-451 ГК РФ

Это лучший ответ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

вправе расторгнуть договор в судебном порядке иск по ст 131-132 гпк рф + по ст 395 гк рф зачислить проценты за пользование деньгами

нужна помощь обращайтесь

Здравствуйте. Подать иск можно, но нужно доказать, что никаких действий по договору он не совершал. Так как у Вас договор на услуги по консультации, то фактически он Вас должен консультировать, а не участвовать в процессе.

Посмотрите внимательно договор на условия, направьте досудебную претензию, укажите в ней, что никаких действий по договору не было и пригрозите в случае не расторжения и не возврата средств пожаловаться в адвокатскую палату.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор

Здравствуйте. Сначала нужно написать претензию, вдруг в добровольном порядке согласится оплатить. Если откажется, либо проигнорирует Вашу претензию (досудебный порядок урегулирования спора)- вот тогда можно и в суд. Однако, не соглашусь с коллегами в отношении оснований- деятельность адвоката подпадает не под договор оказания услуг, под нормы договора поручения. В этой связи основанием будет неисполнение поверенным договора поручения. если бы увидеть договор, то ответила бы более детально, а так- ст.ст. 971, 973, 974, 977, 978 ГК РФ.