Уведомление из налоговой на уплату налога на наследство после смерти мужа - правомочен ли налог в данном случае?

• г. Москва

В 2003 г. у подруги умер муж. Только сейчас пришло уведомление из налоговой на уплату налога на наследство. (Получила 2 квартиры, в одной из них прописана и 2 машины, которые уже продала). Разве наследство от мужа облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Ранее, до 2006г., облагалось. Так что посмотрите, какой срок указан в требовании. Если будет превышение 6 месяцев - можно будет даже в суде отстоять неуплату.

НК РФ.

"Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".