Как изменить фамилию после развода и внести новые данные в свидетельства о рождении детей?

• г. Отрадный

Скажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь официально в разводе с 2008 года. Могу ли я взять себе свою девичью фамилию? Если да, то куда мне следует для этого обратиться? И могу ли я при смене фамилии в свидетельствах о рождении детей в графе мать внести свои новые данные?

Ответы на вопрос (1):

чтобы сменить фамилию следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:

- Заявление о смене фамилии (отчества или имя)

- Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.После того, как вашу фамилию сменят, вам будет выдано свидетельство, с помощью которого вам поменяют паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол. Помимо свидетельства о смене фамилии вам необходимо иметь при себе:

- Заявление о замене паспорта

- Документы, которые нужны для отметок в паспорте (военные билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт)

- Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.