Или как только ему исполняется 27 лет, с момента этого дня рождения, он уже не подлежит призыву?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, гражданин подлежит призыву на военную службу до 27 лет включительно (т.е. до момента исполнения ему 28 лет)? Или как только ему исполняется 27 лет, с момента этого дня рождения, он уже не подлежит призыву? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ подлежат призыву граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Указанная норма подлежит буквальному толкованию, то есть до исполнения 28 лет возможно призывать на службу в вооруженные силы РФ.

Я не работаю в военкомате по призыву воеенослужащих, я истолковала норму права в соответствии с действующим гражданским законодательством. В соответствии с гражданским законодательством у нас есть понятие течения сроков. В соответствии с п 1 ст. 192 ГК РФ Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, то есть до двадцати семи лет в данном случае означает до последнего числа месяца 27 лет. В вашем толковании получается, что и призыв в вооруженные силы должен быть с 19 лет. Удачи!